Перламутровый мост

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

аборигены новой гвинеи

Свободной передаче генетической информации от человека к человеку нередко мешают национальные, социальные и культурные барьеры, браки между представителями различных наций, народностей, классов и культур иногда встречают препятствия. Но не везде. Вот, например, что обнаружил исследователь из Папуа — Новой Гвинеи доктор Дж. Т. Нерс, изучавший генетические факторы у населения восточной части острова Новая Гвинея.

Среди племен, населяющих здешние нагорья, большой ценностью считаются перламутровые ракушки, однако отдаленность от моря затрудняет поступление сюда такой «валюты». Традиция же требует, чтобы жених перед свадьбой подарил родителям невесты определенное количество перламутровых ракушек: обладание ими повышает общественный престиж.

Поэтому через джунгли и нагорья восточных районов Новой Гвинеи был проложен «перламутровый мост». Живущие вблизи моря люди племени раму расплачиваются ракушками за невест, которых они очень часто выбирают из племени генде, населяющего долины в глубине суши. Мужчины генде обычно приводят жен из племени арава куман, занимающего склоны горных районов. И так далее, вплоть до самых нагорий. И каждый раз в уплату за невесту идет некое количество перламутровых ракушек. Доктор Дж. Т. Нерс установил, что для каждого «товара» движение одностороннее: перемещения невест снизу вверх, а «валюты» сверху вниз практически не наблюдается совсем.

Стоимость невесты в перламутровой «валюте» сравнительно невелика, но количество этой «валюты», накопившееся у горных племен, ныне довольно значительно. У всех жителей острова хозяйство натуральное, и купли-продажи предметов первой необходимости они практически не знают, значит, «деньги» идут только за невесту. Отсюда следует вывод, что подобный обмен осуществляется уже длительное время.

А генетика, таким образом, находит объяснение давно замеченному факту: кровнородственные браки у племен этой части Новой Гвинеи весьма редки. Несмотря на географическую разобщенность, большие лингвистические и культурные различия между племенами востока Новой Гвинеи, их генетический фонд оказывается довольно богатым, и этим они обязаны, оказывается, «перламутровому мосту».

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.