Наука этикета – на какой руке носить часы: подсказка для женщин и мужчин

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

часы на руке

Наручные часы становятся удобным аксессуаром для любого женского или мужского образа. Однако эти аксессуары еще и овеяны большим количеством правил этикета. Изначально использовались часы на запястьях только в женском гардеробе, однако впоследствии в XIX веке и мужчины приняли часы еще как украшение.

Правая или левая: на какой руке носить?

Обычно выбор, на какую руку надеть часы, не связан с гендерными ограничениями. Здесь нужно ориентироваться на собственный комфорт. Например, правшам удобнее смотреть на левую руку, а наручные часы на правой — обычно для левши.

Здесь принято опираться на несколько правил:

  • аксессуар на рабочей руке может мешать;
  • правой рукой проще застегивать ремешок или затягивать браслет на левой (правшам, конечно же);
  • заводная головка на корпусе находится с правой стороны, поэтому и подводить удобнее правой ладонью.

Но дискриминация левшей в этом вопросе отсутствует, поскольку некоторые бренды все же выпускают линейки часов для них. Например, среди этих производителей находится Edox. Некоторые знаменитости тоже предпочитают носить часы на правой руке — Дэвид Бэкхем и Джулия Робертс, к примеру.

Этикет для мужчин: о чем помнить?

Выбор запястья ориентируется только на комфорт. Но при этом существуют другие требования:

  • браслет от часов не должен залезать на манжет рубашки;
  • между ремешком и запястьем должен свободно входить палец;
  • запонки и часы должны быть в одной палитре.

Обычно для светских мероприятий и деловых встреч мужчинам нужно еще и согласовывать цвет часов с ремнем и обувью.

Этикет для дам: основные правила

Поскольку для женщин часы — это в первую очередь украшение, носить можно на любой руке. Одновременно допустимы даже два аксессуара с обеих сторон. Однако здесь нужно учитывать, что цвет браслета должен сочетаться с сумочкой, перчатками и шарфиком. Поэтому выбирать желательно универсальные модели наручных часов. Найти такие можно в интернет-магазине «Секунда».