Комфортная рыбалка: что взять с собой

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

рыбалкаДанная статья опубликована на правах рекламы.

Рыбалка может принести пользу и удовольствие как вид досуга только при условии хорошего самочувствия самого рыбака. Поэтому важно составить список важных вещей для собственного удобства.

Одежда и экипировка

Выбирать одежду следует в зависимости от времени года и суток. Ведь даже если летом вы идете рано утром или с ночевкой, то требования к вашему внешнему виду значительно изменяться. Вы можете купить костюм для зимней рыбалки со специальными мембранными вставками, водонепроницаемой тканью со свойствами сохранения тепла. Летом же одежда должна быть легкой — выгоднее натуральные ткани.

Дополнительные советы по подбору одежды и обуви:

  • ткань должна быть приятной телу;
  • зимой важна многослойность;
  • не забывайте о головном уборе;
  • обувь не должна промокать.

Зимой важно закрыть все участки кожи, поэтому не забывайте о перчатках. Наиболее удобны плотные модели из натуральных нитей.

Оснастка для дополнительного комфорта

Рыбалка — это о терпении и наблюдении. Поэтому важно еще и установить дополнительное оснащение на берегу так, чтобы было удобно самому рыбаку. К примеру, отлично с этой задачей справляются подставки для удочек — человеку не приходится все время стоять и с упорством наблюдать за всеми движениями поплавка.

Так, важными элементами для удобной рыбалки становятся:

  • донные и фидерные удочки для ловли рыбы далеко от берега;
  • спиннинги для поимки хищной рыбы на глубине;
  • катушки для удобного закидывания и вытаскивания удочки;
  • поплавки — удобные сигнализаторы о поимке рыбы.

Для рыбалки в незнакомом месте можно использовать эхолоты — специальные устройства для исследования глубины дна. Также не забывайте о подсаке и садке для удобного доставания рыбы из воды.

Если собираетесь с ночевкой, обязательно, кроме палатки, возьмите спальный мешок, фонарь и средство от насекомых. В качестве сидения можно использовать специальный ящик для снастей. Найти все нужное оснащение для рыбалки можно, воспользовавшись популярным сервисом OLX.