Как запустить малый бизнес и успешно им управлять

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

малый бизнес

Статья от партнеров.

Существует много способов достижения успеха в малом бизнесом, начиная от финансовой отдачи и свободы (когда вы сам себе начальник), заканчивая балансом между работой и личной жизнью и улучшением мира. Чтобы вести успешный малый бизнес, сначала составьте ясное представление о том, что такое успех в вашем понимании. И продумайте дальнейшие шаги для удачного развития своего бизнеса, чтобы достичь максимального успеха на этом поприще.

Финансовая грамотность

Финансовая грамотность – одно из главных качеств будущего успешного предпринимателя. Поэтому начиная бизнес недостаточно знание базовых вещей вроде того, что малый бизнес должен получать больше доходов, чем расходов. Это всем итак понятно, но надо иметь более глубокое понимание того, как работает бухгалтерия, какие налоги необходимо будет платить, какие финансовые отчеты подавать и так далее и тому подобное. Сейчас в интернете множество полезной информации по финансовой и бухгалтерской тематике, скажем на блоге Тинькова можно почитать интересную статью про примеры косвенных налогов, которые платит каждый предприниматель (сюда входит НДС и не только). Знание этой информации будет очень полезно для начинающего бизнесмена.

Даже если вы не являетесь практикующим бухгалтером, можно развить базовые навыки в бухгалтерии с современным программным обеспечением, которое поможет понять, что происходит с вашими финансовыми делами в бизнесе.

Научитесь читать отчет о прибылях и убытках, который покажет, сводит ли Ваш бизнес концы с концами. Научитесь понимать баланс, разбивающий Ваши активы и обязательства, сравнивая то, чем вы владеете, и то, что вы должны. Ознакомьтесь с прогнозами движения потоков денежных средств, которые разбивают ожидаемые доходы и расходы и помогают планировать расширения и недостатки. Это все лишь малая толика того, в чем очень желательно ориентироваться, создавая свой бизнес.

К слову если вам интересна тема создания бизнеса, то возможно также будет интересно почитать о том, как составить отказное письма для маркетплейса – https://secrets.tinkoff.ru/biznes-s-nulya/otkaznoe-pismo-marketpleys/.

малый бизнес

Источники финансирование

Разумеется, лучше начинать бизнес на свои деньги, но бывают ситуации, когда для ускорения развития целесообразно взять заем к банке. Такой кредит будет оправдан, если в результате благодаря вашей предпринимательской деятельности вы в итоге гораздо больше, так что и кредит с процентами закрыть хватит и вам еще останется. Поэтому развивайте отношения с банками, а имея положительную кредитную историю, вам будет проще брать кредиты на развитие бизнеса в будущем.

Соблюдение законности

Получите все лицензии, необходимые для ведения бизнеса в вашем городе и стране, а также все разрешения, которые могут потребоваться для вашей конкретной отрасли.

Выберите деловую структуру, которая имеет смысл для формы вашего предприятия, например партнерство, если вы начинаете свой бизнес с одним другом. Обратитесь к юристу по поводу наилучшей структуры для ваших конкретных обстоятельств.

Соблюдайте правила и нормы по ведению бизнеса и своевременно уплачивайте налоги.

Качество жизни

Есть трудовые законы ограничивающие эксплуатацию работников, но нет законов против эксплуатации самого себя. По этой причине многие владельцы малого бизнеса перерабатывают, порой работают без выходных и праздников, а ведение бизнеса занимает буквально все свободное время. В конечном итоге такая практика может привести к профессиональному выгоранию и то и депрессии. Поэтому индивидуальному предпринимателю очень важно найти баланс между работой и личною жизнью.

Знайте свои пределы. Поймите, как Вы готовы работать, чтоб сохранить свою эффективность, и где возможно стоит остановиться и отдохнуть. И разумеется не забывайте уделять время своим близким, своей семье, детям, родителям, супруге/супругу, ведь всех денег вы все равно не заработаете, а вот личную жизнь разрушить на самом деле не так уж и сложно.

Создайте бизнес-план

Начало и развитие бизнеса – дело сложное. Не пытайтесь прыгнуть выше головы. Создайте бизнес-план, в котором выложите свои операции на ближайшие несколько лет и шаги, которые нужно предпринять для достижения ваших целей. План поможет вам быть организованным. Но не менее важно, что план сообщает потенциальным кредиторам и финансистам о серьезности ваших усилий.

Прежде чем банкир или инвестор предоставит им капитал, они захотят просмотреть описание Вашего бизнеса и финансовые прогнозы. Бизнес-план обычно включает эти два раздела, а также определяет основных руководителей бизнеса и правовую структуру, по которой работает бизнес.