Как сохранить снег

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

снежинки

Кто первым начал изучать снег с научной точки зрения? Считают, что это был Аристотель, который в IV веке до нашей эры констатировал, что «если облако замерзнет, то в нем образуется снег». А то, что снег — кристаллическое образование, отметил в 1666 году Роберт Гук в своей книге «Микрография». Это наблюдение было сделано в связи с изобретением микроскопа. Изобретение же фотографии послужило основой тому, что американец Уилсон Бентли всю свою жизнь посвятил фотографированию и изучению снежинок.

Он начал свою работу в 1885 году и пятьдесят лет спустя опубликовал результаты своих наблюдений с приложением снимков 2000 снежинок. Эта книга до сих пор — источник наших сведений о снежинках.

Изучать снег очень трудно — эти хрупкие и прекрасные произведения природы быстро тают, превращаясь в капельки воды. Как же сохранить снежинку во всей ее красе?

Недавно американский ученый В. Шефер предложил метод консервации снежинок в специально созданном для этого растворе полимера. Снежинка осторожно переносится на стеклянную пластинку с тончайшим слоем полимерного раствора, а затем, испаряясь, оставляет в этом слое точнейший отпечаток. Его легко сфотографировать, поскольку он отражает свет лучше, чем настоящая снежинка.

Исследователь снежинок Р. Сиссон утверждает, что на поверхность Земли ни разу не упали два совершенно одинаковых ледяных кристаллика — все они отличаются друг от друга величиной, формой, рисунком и числом молекул воды. Но все они прекрасны.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.