Как снимать стресс

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

стресс

И животные подвержены стрессу. Но вот как выходят они из стрессовых ситуаций? Исследования на лабораторных крысах показали, что если животное попадает в конфликтную ситуацию и не может совершить необходимое действие (скажем, добраться до пищи), то оно проявляет «смещенную активность», то есть начинает заниматься делом, предохраняющим ее нервную систему от срыва.

Ученые ставили такой эксперимент. Крысе показывали корм на тележке, которая затем уезжала за ширму вправо или влево. Животному нужно было сообразить, с какой стороны следует обойти ширму, чтобы встретить кормушку и получить пищу. В одних опытах крысы поступали правильно, в других — нет. Интересно то, что при многократных предъявлениях теста крысы нередко отказывались решать экстраполяционную задачу и начинали вести себя довольно странно: старательно чистили шерсть, умывались. Эти стереотипные движения, неуместные в данной ситуации, заменяли крысе действия, которые она выполнить затруднялась. Может быть, такое поведение предохраняет нервную систему животного от срыва?

Исследователи разделили крыс на две группы: одну — опытную — ежедневно в течение четырех-пяти дней помещали на один час в барокамеру, в атмосферу чистого кислорода под давлением две или три с половиной атмосферы, другую оставили для контроля. Воздействие кислорода (это называется гипербарической оксигенацией) не только в ряде случаев улучшает сообразительность животных, но и как бы снимает у них стресс. Крысы перестают заниматься своим туалетом, реже отказываются решать предложенную задачу.

Вполне возможно, что приток кислорода поможет расслабиться и людям. В стрессовой ситуации подойдите к окну, откройте форточку и начните глубоко дышать. Приток кислорода может помочь вам расслабиться.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.