Как распознать землетрясение

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

землетрясение

О приближении землетрясений предупреждает множество явлений, которые раньше просто не могли регистрировать. Это и изменение концентрации газов в подземных водах, и ультразвуковые колебания, и электромагнитные волны. Недавно выяснены некоторые механизмы, при помощи которых землетрясение издает «электромагнитный шум», но зарегистрированный шум оказывается гораздо сильнее, чем ожидаемый по расчетам. Значит, что-то не учтено, а в «общении» с землетрясением непонимание может дорого стоить. Поэтому тщательные исследования сигналов, рожденных землетрясениями, продолжаются.

Еще один из возможных источников электромагнитных волн обнаружили грузинские геофизики. В горных районах могут возникать своеобразные природные конденсаторы: пленки воды на камне могут иметь заряд, отличный от горных пород, или же на границе разных пород может возникнуть электрическая разность потенциалов.

Конечно, лампочку от этой разности потенциалов не зажжешь; но вот когда от землетрясения идут мощные ультразвуковые волны, они этот самый природный конденсатор слегка колышут, и возникают уже волны электромагнитные.

Лабораторные исследования позволили оценить интенсивность эффекта. Оказалось, что электромагнитный «шум» при землетрясении им вполне можно объяснить. Теперь перед ученым встает следующая задача: научиться не только слышать этот электромагнитный шум, но и понимать, о чем он может рассказать.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.