Извержение вулканов и погода

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

вулкан

Г. Г. Лэмб из Метеорологического центра в Великобритании, занимаясь изучением зависимости между извержением вулканов и погодой на Британских островах, пришел к заключению, что в ряде случаев скверную погоду в летнее время за последние 400 лет можно отнести за счет пыли, попавшей в атмосферу в результате «работы» вулканов в других районах земного шара и препятствующей проникновению к земной поверхности солнечных лучей.

Например, пыль от извержения на острове Бали в 1963 году достигла высоты 5 км, а при взрывах Везувия, как правило, ее высота 7—8 км. На больших высотах массы пыли влияют даже на окраску небосвода и могут оставаться в воздухе несколько лет, пока не опустятся на землю.

При мощном извержении (каковым было, например, извержение вулкана Кракатау в 1883 г.) в воздух поднимается более 1,5 куб. км пыли. Пыль от вулкана Кракатау была подхвачена воздушными течениями и за две недели обогнула земной шар.

Логично предположить, что массы вулканической пыли способны влиять на погоду. Трудно выделить это воздействие из всех остальных факторов. И хотя сделать это полностью часто оказывалось невозможным, ученый все же обращает внимание на соответствие между вулканической деятельностью и плохой погодой.

Вулкан кракатау

Например, извержения в 1780— 1840 годах, возможно, и сыграли свою роль, и период похолодания в начале XIX столетия был в результате долгим в то время, как климатические тенденции обещали потепление.

По мнению Лэмба, даже одиночные взрывы могут воздействовать на погоду. В 1916 году, через год после извержения вулкана Тамбора в Индонезии, наблюдалось необычно холодное лето в Европе и Северной Америке. Примерно за последние 400 лет, с 1555 по 1912 годы, плохая погода в летнее время всегда соответствовала повышению содержания вулканической пыли в атмосфере. Температура в зимний период, однако, оставалась относительно независимой от вулканической активности.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.