Чтобы вода текла быстрее

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

вода течет

После проливного дождя канализационные системы в городах часто не успевают пропускать всю дождевую воду. А строить их в расчете на ливни невыгодно — большую часть времени они будут бездействовать. Роберт Селлин из Бристольского университета предложил добавлять в сточные воды некоторые полимеры, чтобы уменьшить завихрения в трубах и сопротивление стенок труб, а также увеличить скорость потока.

Такие полимеры, как окись полиэтилена или полиакриламид, состоят из одной гигантской цепной молекулы молекулярной массой до пяти миллионов. В потоке воды они растягиваются и не дают образовываться завихрениям, в которых и теряется скорость. В конце концов, эти полимеры разлагаются микроорганизмами.

В Бристоле уже работает первая станция для обработки воды полимерами. Хранят их в сухом виде и добавляют в воду лишь тогда, когда ее начинает поступать слишком много. Добавление восемнадцати частей полимеров на миллион частей воды увеличивает пропускную способность канализационной системы на двадцать-тридцать процентов.

Эту удивительную способность полимеров собираются использовать и при перегонке по трубам размолотого каменного угля и смеси с водой, в медицине — при перекачивании крови аппаратами «сердце — легкие». В Нью-Йорке пожарные уже используют полимерные добавки для увеличения дальности действия брандспойтов.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.