Что нужно знать о Черной пятнице

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Черная пятница

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Это день больших распродаж. Его с нетерпением ждут во всем мире целый год. Надеясь, что он принесет удачу в виде нужных покупок, необременительных для семейного бюджета.

И если вы ни разу не участвовали в таких распродажах, то самое время начать. Тем более что сегодня для этого даже не нужно вставать с дивана: Черная пятница 2023 со скидками до -70% позволит купить практически все, от одежды и домашней химии до крупной бытовой техники.

Немного истории

Традиция устраивать день распродаж с хорошими скидками появилась в США еще в XIX веке. Обычно это делалось накануне рождественских праздников и стихийно. Со временем Черная пятница была приурочена к следующему дню после Дня благодарения, то есть к четвертой пятнице ноября.

Своему названию день скидок обязан филадельфийским полицейским, которым приходилось несладко из-за огромных пробок на дорогах и беспорядков в магазинах, устраиваемых покупателями.

Почему Черная пятница столь популярна

Причина проста: для обывателей это возможность приобрести нужный товар с большим дисконтом, для продавцов — невиданный наплыв покупателей и возможность сделать большую кассу.

Рассмотрим плюсы дня распродаж (на самом деле скидки действуют несколько дней, а иногда и недель):

  • Размер дисконта может достигать 70–80%. Это крайне выгодный шопинг, на который некоторые копят деньги целый год.
  • Появляется возможность по низкой цене приобрести товар известного бренда, который в обычных условиях стоит слишком дорого.
  • Для магазинов это отличный шанс избавиться от товарных запасов, и при этом за короткое время сделать месячный план по выручке.

Правда, в последние годы понятие «товарный запас» становится анахронизмом: автоматизация продаж позволяет более точно определить предпочтения покупателей, при этом непроданные излишки во многих случаях можно вернуть поставщикам.

Второй негативный момент связан с желанием магазинов получить максимальную выгоду, они идут на всевозможные уловки, чтобы достигнуть этой цели. Например, заранее повышают цены на акционные товары или дают наибольший дисконт на не особо ходовой товар, рассчитывая на жадность покупателей.

Как проходит Black Friday

Во всем мире к ноябрьским распродажам готовятся заранее, составляя списки желаний и копя деньги. Магазины заняты тем же: тщательно анализируют, что предложить покупателям, составляя план мероприятий распродажи.

Длится она чаще всего 3 дня (пятница и два выходных), хотя и здесь наблюдается тенденция к увеличению срока действия акционных предложений, в некоторых случаях до 2 недель.

Это выгодно и магазинам, и покупателям, хотя наибольшие скидки (до 80%) предоставляются именно в первый день. Поэтому важно знать, когда именно стартуют распродажи в конкретном магазине, это может быть и раньше четвертой пятницы ноября.

Главное — иметь четкий план действий: без него вы рискуете приобрести не то, что нужно, а то, что стоило очень дешево.