Чем особенна плитка под мозаику?

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

плитка под мозаику

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Люди часто желают выделяться и придумывать что-то такое, за счет чего они будут особенными. Это же касается внутреннего и внешнего оформления жилья. Такой процесс является длительным и требует большое количество ресурсов как человеческих, так и финансовых. Ведь нужно чтобы у хозяев жилой площади появилась идея и он смог ее правильно донести дизайнеру или другим специалистам, на которых ложится ответственность воплощения задумки. Опираясь на основной замысел, подбирают основные материалы для отделки и декорации объекта.

Нынче рынок предоставляет множество вариантов, что хорошо подходят для процесса оформления квартир, домов и помещений иного предназначения. Плитка мозаика является одним из самых популярных материалов для отделки помещений как внутри, так и снаружи. Она привлекает внимание своим неординарным видом, который основан на маленьких прямоугольниках пластинах. Такие небольшие частицы плитки имеют один цвет или разноцветные тона, и создают определенную композицию.

Мозаика – история появления и как к нам пришла?

Данная форма кафеля несет в себе нечто больше, чем просто отделочный материал. Она имеет интересное происхождение, ведь первым упоминанием считают еще четвертый век до нашей эры. Представьте, какой путь пройден, чтобы каждый мог оформить свой дом или квартиру мозаичным кафелем. В древние времена использовали материалы, что изначально имели природный окрас и не теряли его спустя время. Речь о слоновой кости, шлифованных камнях, осколках вулканического происхождения, жемчугах. Такими компонентами украшали сундуки, оружие, мебель и даже посмертные маски. Также были интересные решения народов нынешней Мексики – они создавали композицию из хрусталя горного происхождения, яшмы.

Купить плитку мозаику – какую выбрать?

В современном мире каждый имеет возможность воплотить идею в реальность с помощью разных материалов. Мозаика – не исключение. Уже с 50-ых годов прошлого века ее используют как отделочный материал. Уникальный дизайн и нотка роскоши не заставили себя долго ждать и почти сразу подобный дизайн обрел популярность по всему миру. Причин много, среди которых эксклюзивность, эстетичность и красота. Керамическая плитка под мозаику является популярной. Специалисты нашего времени со времен античности извлекли модульный способ сооружения мозаичной композиции. В силу такого прорыва сейчас мы имеем возможность лицезреть много модулей, что складывается из фрагментов формы квадрат, треугольник, шестиугольник.

От каких факторов зависит цена мозаики?

Первоочередно стоимость зависит от материала, который лежит в основе мозаики. Нынче популярным является стекло, керамика, камень, керамогранит, металл, глазурь.

Также стоит помнить о сильных сторонах материала. Речь о повышенной влагоустойчивости и стойкости к истиранию, что будет преимуществом в ежедневном контакте в разных помещениях и за его пределами.

Еще несколько преимуществ дают о себе знать, среди которых долговечность и надежность. Не страшны перепады температур, влага, попадание воды, трение и даже моющие средства с высоким содержанием химии. Можно создавать любые вариации дизайна с имитацией дерева, бетона, натурального мрамора. Благодаря отсутствию пор для влагопоглощения кафель мозаика есть морозостойкой. Ей не страшны деформации, вызваны изменением температур и прочие беды.

Имея в распоряжении достаточное количество средств вы можете купить мозаичную плитку и создавать интересные, самые нестандартные композиции, которые придадут помещению роскоши и шарма.