Интересные факты о химических элементах

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

химические елементы

Элементарная химия – это наука об основных химических соединениях, из которых состоит мир вокруг нас. Каждый из 118 известных элементов имеет уникальные свойства, качества и исторические факты открытия, в том числе происхождения названий химических элементов. Некоторые из этих элементов трудно создать, и они очень редки в земной коре. Это отличает химию от физики, как мы понимаем ее – каждый элемент имеет разную природу и поведение.

Все химические элементы имеют разный состав. Самый распространенный из них – Железо, его общее количество в земной коре составляет 26,9%. Еще один распространенный элемент – Никель, с общим количеством 19,3%. И все же оба они встречаются реже, чем калий, который составляет более 80% земной коры. Каждая планета в нашей Солнечной системе также имеет свою уникальную смесь химических элементов, которая образует их индивидуальные планетарные атмосферы. Интересно, что на Земле наш воздух, вода и почва содержат разное количество элементов, которые мы обычно встречаем в повседневной жизни.

Многие думают, что наука об элементах касается только редких экземпляров, но это совсем не так. Ученые изучают любой тип элемента, независимо от того, насколько он распространен в природном мире. Некоторые химические элементы труднее создать, чем другие, но все имеют свое место в науке, независимо от того, насколько они редки. У каждого из них есть уникальный набор свойств, которые помогают ученым понять и контролировать эти строительные блоки жизни. Без этих исследований наш мир был бы гораздо менее стабильным и менее увлекательным для изучения.

Одним из важных свойств элемента является его химический состав. Все они имеют уникальную формулу и состав, основанный на их атомной массе и количестве протонов. Атомная масса означает, сколько атомов приходится на грамм чистой формы элемента. Число протонов в атомном ядре элемента называется числом элемента. Все это вместе придает каждому элементу его уникальный состав и черты характера.

Сам характер элемента в значительной степени зависит от того, что присутствовало при создании организма. Многие учёные считают этот фактор одним из важнейших при определении элементного состава организма. По этой причине многие склонны полагать, что дети, родившиеся с проблемами верхних дыхательных путей или родившиеся в определенных астрологических условиях, имели преимущество, когда речь шла об определенных элементах и соединениях в их окружении. Это объясняется тем, что проблемы с верхними дыхательными путями могут повлиять на дыхание ребенка, что может повлиять на его диету, а также на общее состояние здоровья, ограничивая влияние определенных соединений, содержащихся в почве или источниках пищи, которую они потребляют ежедневно.

Элементарная химия изучает главные строительные блоки жизни на Земле. Каждый элемент имеет разный состав в зависимости от количества и атомной массы. Редкие элементы, такие как никель, были исследованы не так давно, чем более распространенные, такие как железо, из-за их большого количества в природном мире. Ученые изучают любой их тип, независимо от того, насколько редок или распространен он в природном мире – благодаря этим исследованиям наш мир намного менее стабилен и намного интереснее!