Сан-Марино – рай для шопоголиков

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Сан-Марино

Небольшая страна со всех сторон окружена Италией. Живописный горный район и архитектурные памятники – не только это привлекает туристов. Самое главное – в Сан-Марино действует зона без пошлин, поэтому все товары значительно дешевле. К примеру, если сравнивать с ценами в итальянских магазинах, разница составит 20-30 процентов.

Попасть на шопинг в Сан-Марино можно из Италии, от Римини ехать примерно 45 минут. Добираться можно общественным транспортом, автобусы от аэропорта ходят регулярно. Здесь можно недорого обновить гардероб, особенно, если попасть на распродажи, которые проводят в январе, феврале, июле и августе.

Что выгодно покупать в Сан-Марино?

Благодаря отсутствию пошлин цены будут выгодными для всех групп товаров. Особенно часто любители шопинга отмечают:

  • Очки. В Сан-Марино они – самые дешевые в Италии. Необходимо внимательно

изучать изделия, в маленьких магазинчиках могут продаваться подделки.

  • Кожаные изделия. Часто встречаются куртки, изготовленные малоизвестными

итальянскими марками. Для тех, кто не гонится за брендами, они станут идеальным выбором.

  • Обувь. В центре города можно купить модели из новых коллекций. Но также

Можно посетить соседний регион Марке, где представлены изделия от производителей. Чтобы добраться до него, потребуется примерно полтора часа.

Но и подарки близким. Множество магазинов торгуют симпатичными вещицами, которые доступны людям с разным бюджетом. Качественный алкоголь стоит дешевле, чем в Дьюти фри. Необходимо учитывать, что после обеда не всегда удобно посещать магазины, большинство из них закрыто с 13:30 до 16:00.

Рекомендации для новичков

Для тех, кто едет на шопинг в Сан-Марино, следует учитывать, что скидки здесь бывают только в месяцы тотальных распродаж. В остальное время выгода возможна благодаря беспошлинной зоне. В магазинах можно приобрести любую одежду и обувь, и необходимо учитывать, что вещи будут качественными, но вряд ли изготовленными брендами, которые популярны во всем мире. В Сан-Марино представлены вещи, изготовленные местными производителями.

Чтобы спланировать шопинг-тур, обращайтесь на сайт astra-tour.com, сотрудники компании порекомендуют места для посещения в зависимости от необходимых товаров.