Отдых на природе в Киеве: что выбрать и взять с собой

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

отдых в киеве на природе

Как известно, для семьи и компании лучшим вариантом отдыха в теплый период года выступает природа. В Киеве существует масса мест, где можно прекрасно провести время с любимыми людьми и друзьями. Среди них:

  • Парк Муромец. Здесь можно хорошо отдохнуть любителям активного отдыха. На территории есть парк для экстремальных развлечений. Для тех, кто предпочитает спокойный отдых, представлены живописные места для пикника.
  • Голосеевский парк. Это место для проведения пикника просто идеальное. На территории расположено 4 красивейших озера. Можно расположиться, как в оборудованных беседках, так и постелить на полянке плед.
  • Ботанический сад им. Гришко. Здесь невероятно красивая природа. Конечно же, пожарить на мангале шашлык на территории не получится, но пройтись со стаканчиком кофе и воссоединиться с природой – вариант отличный.
  • Пуща-водица. Потрясающее место, которое стремятся посетить, как жители, так и гости столицы. Пикник можно устроить на пляже или в лесу. Всё зависит от конкретных пожеланий.
  • Парк Виноградарь. Подойдет для тех, кто предпочитает пешие прогулки по парку. Также можно найти превосходные места для пикника. Для ценителей активного времяпровождения представлен к вниманию веревочный парк.
  • Китаево. Лесные склоны здесь просто неописуемые. Место подходит для чудесной релаксации. Но стоит учитывать, что разжигать костры на территории запрещено. А вот посидеть в комфортных беседках – запросто. Единственное, следует с собой хорошенько запастись едой и напитками.
  • Зона отдыха Нивки. Здесь обычно собирается много людей возле озера. Также можно пройтись в лес. Изобилие мест для барбекю и пикников приятно удивляет.

Конечно же, перечисленными местами Киев не ограничивается. В столице Вы найдете множество великолепных мест, которые манят своей природой. Главное помнить, что отдых не должен наносить природе вред, поэтому нужно за собой после отдыха всё убирать.

Что стоит взять с собой на природу

Независимо от того, едет на пикник маленькая семья или же огромная компания друзей, вечно возникает вопрос – что с собой взять. Естественно, на первом месте находятся продукты. Однако и вспомогательных предметов будет не мало. Сейчас остро становится вопрос сохранения природы и экологии.

Вы должны понимать, что после Вас приедут люди, которые на этом же месте также хотят отдохнуть. Поэтому, прежде всего, уберите образовавшийся мусор за время посиделок на природе. Для этого положите сразу с собой мусорные пакеты.

Следующий немаловажный момент – посуда. Для того, чтобы не нанести окружающей среде вред, рекомендуем взять с собой бумажную посуду – стаканы и тарелки. В отличие от пластиковой одноразовой посуды, они совершенно безвредны. Чтобы сэкономить на покупке, советуем купить бумажные стаканы оптом у производителя напрямую. Также не забудьте взять с собой на отдых:

  1. Сумку-холодильник или корзину. Первая актуальна в очень жаркую погоду. Она идеально сохраняет температуру продуктов и напитков. Сохранность продуктов будет обеспечена.
  2. Подстилку для пикника или мебель (раскладной столик и стульчики). Мебель берите только, если едете на своем транспорте.
  3. Жидкости для разведения костра. Нет необходимости ходить по лесу, искать палки, собирать хворосты.
  4. Приспособления для жарки шашлыка и приготовления пищи (если такое планируется). К примеру, это может быть котелок для приготовления ухи, барбекю, разделочные доски, ножи и т.д.

Чтобы ничего не забыть и приятно провести время на природе, составьте список заблаговременно. Главное – взять с собой приятную компанию и хорошее настроение.