Достопримечательности Израиля

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Израиль

В мире есть немало интересных и красивых мест, где стоило бы побывать, но есть места поистине особые, служившие центром развития человеческой истории и культуры, религии и искусства, места которые словно магнит на протяжении многих веков и исторических эпох манили к себе людей со всего света. Израиль, и особенно город Иерусалим – одно из таких мест, и даже можно сказать, самое особенное место в мире, ставшее главной святыней для трех мировых религий: христианства, ислама и, конечно же, иудаизма.

Что стоит посмотреть в Израиле

Поэтому каждый путешественник должен хотя бы раз посетить эту страну, где есть что посмотреть, здесь будет интересно туристам с самыми разными интересами: любители пляжного отдыха смогут отлично отдохнуть на средиземноморских курортах, а кто-то сможет оздоровиться в целебных водах Мертвого моря, самого соленого моря в мире, представляющего собой уникальное природное явление.

мертвое море

(К слову заказать экскурсии в Тель Авив на русском языке, как и в целом в Израиль можно перейдя по ссылке).

Но главную ценность Израиль, конечно же, представляет для тех, кто любит историю, а также для верующих людей всех религий. Еще в средние века совершить паломничество на «святую землю» в город Иерусалим, где жил и проповедовал Иисус Христос, считалось благим делом. Правда, к сожалению, в средние века не все «туристы» из Европы были мирными, за обладание «святой землей» велись и кровопролитные войны – крестовые походы.

В наше же время мирные паломнические туры в Израиль не теряют своей популярности, ведь для каждого христианина пройтись по местам, где некогда ходил сам Иисус является большим событием.

Для любителей старины в Израиле множество достопримечательностей, не только в Иерусалиме, но и в округе находиться множество знаковых мест, например город Вифлеем, место рождения Иисуса. Помимо христианских памятников здесь множество святых мест и для мусульман и евреев, например голубая мечеть Аль-Акса, построенная на храмовой горе, (считается третьей по величине святыней ислама) или знаменитая и священная для всех евреев «Стена плача» – остаток древней стены, уцелевшей после разрушения римлянами Второго Храма в 70 году.

Стена плача

Но Израиль это не только про старину и древность, недалеко от Иерусалима находится столица страны, город Тель Авив, представляющий собой современный деловой центр. Здесь можно увидеть совсем другой Израиль, современный, модерный, тут пестрят вывесками большие магазины, офисы крупных корпораций, фешенебельные рестораны, университеты и первоклассные современные больницы.

Еще одна важная причина, по которой многие едут именно в Телль Авив – медицинский туризм, так как медицина в Израиле – одна из лучших в мире, здесь работают самые способные и талантливые врачи, именно здесь могут вылечить некоторые тяжелые болезни, которые больше нигде не лечат.

Израиль

Одним словом Израиль будет одинаково привлекателен для любого туриста с самыми разными интересами. Единственный недостаток при поездке сюда в том, что Израиль относительно дорогая страна и надо запастись достаточными финансами, но несмотря на финансовые траты поездка сюда однозначно станет значимым событием и запомнится на всю жизнь.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.