Законы физики, лежащие в основе работы стиральной машины

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

стиральные машины

Стиральные машины стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, облегчая процесс стирки и поддерживая нашу одежду в идеальном состоянии. Но какие законы физики позволяют им выполнять свою задачу? Давайте рассмотрим некоторые из них.

Но прежде хотим заметить, что качественная стирально сушильная машина в Украине по оптимальным ценам может быть приобретена, если перейдете по ссылке.

Закон инерции Ньютона

При запуске стиральной машины происходит начальное вращение барабана. Согласно закону инерции, тело будет оставаться в покое или двигаться равномерно и прямолинейно, пока на него не действует внешняя сила. В случае стиральной машины это сила, создаваемая электродвигателем, которая приводит барабан в движение.

Закон сохранения энергии

Во время работы стиральной машины энергия преобразуется из одной формы в другую. Электроэнергия, подаваемая на машину, превращается в механическую энергию вращения барабана. Кроме того, тепловая энергия создается при нагревании воды. Закон сохранения энергии утверждает, что энергия не может быть создана или уничтожена, а только преобразована из одной формы в другую. Впрочем, этот закон используется и в работе многой другой бытовой техники, которую к слову также можно приобрести на сайте https://shop.miele.ua/

Закон Архимеда

В процессе стирки одежда находится в контакте с водой. Закон Архимеда утверждает, что тело, погруженное в жидкость, испытывает поддерживающую силу, равную весу вытесненной им жидкости. Это помогает предотвратить погружение одежды в воду во время работы стиральной машины и позволяет воде проникать через ткани для более эффективного удаления грязи.

Центробежная сила

Когда барабан стиральной машины начинает вращаться, находящиеся внутри него предметы испытывают центробежную силу. Эта сила направлена от центра вращения и приводит к перемещению одежды по стенкам барабана. Благодаря центробежной силе одежда эффективно смачивается водой и дробится, что способствует более эффективному удалению грязи.

Закон сохранения массы

При стирке вода смачивает и проникает в ткани одежды, смывая грязь. Закон сохранения массы утверждает, что масса в системе остается неизменной, и ни одна масса не создается или уничтожается. Поэтому вода, проникающая в одежду, должна быть выведена из нее во время отжима.

Это лишь некоторые из физических законов, которые находят применение в работе стиральной машины. Сочетание этих законов позволяет машине эффективно стирать и поддерживать нашу одежду в чистоте и порядке. Использование научных принципов и физических законов в технологии бытовых приборов делает нашу жизнь удобнее и комфортнее.

И напоследок хотим заметить, что магазин техники miele предоставляет широкий выбор различных бытовых приборов, олицетворяющих собой лучшие достижения науки и техники.