Пыльца и палеоботаника

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

пыльца

Горы живут, опускаются, поднимаются благодаря жаркому дыханию недр нашей планеты. Но хорошо бы это дыхание прослушать, да только для этого придется заглядывать на миллионы лет назад (именно таково характерное время подъема гор). Как же узнать, какими были горы два, три, четыре миллиона лет назад? Совершенно неожиданно на этот вопрос пробуют ответить ботаники. Правда, не обычные ботаники, а палеоботаники — ученые, которые изучают пыльцу древних растений.

Хорошо известны рассказы горных туристов о том, как, поднимаясь в гору, они будто переходят из одного времени года в другое — так различаются растения и деревья на разных высотах. Если исследовать пыльцу и споры растений в древних отложениях, можно попытаться установить, на какой высоте находилось это место в очень далекие времена.

Опробовать этот метод решили ученые. Работы проводились на Восточном Памире. Место это выбрали не случайно: здесь достаточно подробно изучены древние плиоценовые и четвертичные отложения. Вот, для примера, несколько результатов. На высоте 6000—6700 метров нашли на Южно-Аличурском хребте пыльцу ели, гималайского кедра и сосны — это свидетельствует о том, что в прошлом здесь на высоте двух-трех километров располагался пояс умеренно хвойно-широколиственных лесов.

Или же пыльцу хвойных деревьев нашли около озера Салан-гур в юго-восточной части Памира на высоте 4300 метров. Около двух миллионов лет назад здесь была высота около 4000 метров.

Наиболее интересный результат исследований — два участка особенно резкого подъема гор, когда скорость движения вершин достигала двух — четырех миллиметров за год, что в десять раз больше среднего значения за тысячелетие. Эти выделенные периоды несомненной тектонической активности соответствуют выводам, которые делали геологи.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.