Как выбрать овощи: советы и лайфхаки

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

овощи

Здоровый рацион питания должен обязательно содержать плоды растительного происхождения: они являются источником полезных витаминов и минералов, необходимых организму. Однако цены на овощи могут сдерживать покупателя. В статье мы разберем критерии выбора хороших овощей с минимальным затратами на них.

Критерии выбора овощей

Существуют универсальные критерии выбора овощей:

  1. Не стоит покупать мытые овощи: имеют привлекательный вид, но стоят дороже.
  2. Сезонные плоды полезнее и дешевле тепличных или импортных. К тому же вы можете заморозить или засушить их, максимально сохранив пользу.
  3. Обращайте внимание на плотность: слишком плотные плоды говорят о недостаточном созревании, а сильно мягкие — о том, что овощ перезрел и скоро начнет портится.
  4. Запах натуральных овощей должен быть насыщенным, а цвет — равномерным.
  5. Не берите плоды с глянцевой поверхностью: такой овощ обрабатывали химикатами (парафином или воском) для длительного хранения и безопасной транспортировки.
  6. Вес натуральных плодов выше, чем искусственно выращенных.
  7. Избегайте овощей с трещинами и срезами: они впитывают вредные вещества окружающей среды.

морковка

Как выбрать самые популярные овощи

Нюансы, которые нужно учитывать при выборе самых популярных овощей:

  1. Белый или серый налет на моркови свидетельствует о грибковых болезнях: фомозе, сухой или бурой гнили.
  2. У хороших огурцов тонкая кожица и небольшие колючки, которые легко удаляются.
  3. Качественные помидоры имеют упругую кожицу и нежную мякоть без зеленоватых прожилок внутри. Слишком толстая кожура томатов говорит о высоком содержании нитратов.
  4. Темные пятна на капусте свидетельствуют о наличии грибка, а мягкие и увядшие листья — о том, что капуста долго хранилась. Выбирая капусту, снимите два верхних листа — если она имеет равномерный яркий окрас, то ее можно употреблять.
  5. Картофель с зеленоватым пятном содержит органический яд — соланин. В поздних сортах меньше крахмала, чем в ранних. Проросшая картошка содержит вредные для организма микроэлементы.
  6. Столовая свекла имеет размеры от 6 см до 12 см, а более крупные корнеплоды являются либо кормовым сортом, либо плодом, выращенным с применением химических добавок. Овальная и шаровидная форма свеклы говорит о высоком качестве овоща, а конусная или цилиндрическая — о неправильных условиях выращивания. Уплотнения, пустоты и черные пятна в мякоти — признак грибковых заболеваний.

Покупать овощи и фрукты нежелательно в местах несанкционированной торговли: срок их хранения и поставщик неизвестны. Приобретая продукты у проверенных продавцов (например, АТБ-Маркет), вы можете потребовать документы на товар и убедится в его безопасности. Большие торговые сети, такие как АТБ, имеют сотрудников, которые контролируют качество получаемой продукции и условия хранения, а также проверяют документы соответствия на товар и его маркировку.