Почему вода важна для живых организмов

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

морская вода

Всем живым организмам для выживания необходима вода. Например, все кислородозависимые организмы нуждаются в воде для обеспечения процесса дыхания. Вода имеет множество применений для организмов. Ее использование можно разделить на четыре категории: как растворитель, как температурный буфер, как метаболит и как среда обитания.

К слову, очень важно организма пить качественную, чистую воду, для этого существует специальная доставка воды в Киеве, переходите по ссылке.

Вода как растворитель

Вода притягивает как положительные, так и отрицательные ионы из-за природы химических связей в воде. Так, положительные ионы притягиваются к кислороду воды, а отрицательные ионы – к водороду. Это позволяет воде растворять важные для выживания соединения, такие как глюкоза, полученная при поглощении пищи.

Вода как температурный буфер

Регулирование температуры жизненно важно для химических реакций, важных для жизнедеятельности клеток, таких как клеточное дыхание. Ферменты, или белки, выступающие в качестве катализаторов для начала химических реакций, чувствительны к теплу и работают только при определенных температурах.

Вода обладает высокой удельной теплоемкостью, то есть для повышения ее температуры требуется большое количество тепла. Таким образом, вода поглощает много тепла без повышения температуры организма. Это предотвращает перегрев ферментов и нарушение их работы.

океан в палеозойской ере

Вода как метаболит

Совокупность химических реакций в организме называется метаболизмом. Вода – это метаболит, или химическое вещество, участвующее в реакциях. Таким образом, она необходима для выживания как растений, так и животных.

В растениях вода помогает в фотосинтезе – процессе, с помощью которого растения преобразуют солнечный свет в пищу. На первом этапе фотосинтеза вода расщепляется на атомы водорода и кислорода. Кислород выбрасывается в атмосферу, а водород используется в остальных химических реакциях для получения глюкозы, которой питается растение.

У животных вода способствует дыханию. Вода помогает расщеплять аденозинтрифосфат (АТФ) на аденозиндифосфат (АДФ) и фосфорную кислоту. В результате этого процесса высвобождается клеточная энергия. Образование воды из кислорода и обедненного водорода также способствует выведению отработанных продуктов из организма после завершения цикла дыхания.

Вода как среда обитания

Водные организмы, такие как рыбы, нуждаются в воде для дыхания, непосредственно вдыхая растворенный в воде кислород. Без воды они не могут получить доступ к кислороду и задохнутся.

Вода также помогает изолировать среду обитания этих организмов. Если водоем достаточно глубокий, вода согревает рыбу в зимние месяцы, даже когда на поверхности воды образуется лед.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.