Барьер из планктона

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

планктон

Ученые на американском научно-исследовательском судне «Гломар Челленджер» изучали подводное Фолклендское плато, простирающееся почти на тысячу миль к востоку от Аргентины. На дне, на глубине двух-трех километров, они обнаружили своеобразный барьер, созданный микроскопическими богатыми кремнием скелетами морских планктонных организмов.

В этом районе проходит так называемый полярный фронт — невидимая граница между теплыми водами Атлантики и холодными антарктическими водами. Холодные воды богаты питательными веществами, а теплые представляют идеальные температурные условия для развития планктона.

Благодаря этому в месте, где встречаются воды с различной температурой, планктонные организмы развиваются исключительно быстро. Осадки, состоящие из мертвого планктона, очерчивают теперь границу между теплыми и холодными водами.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.