Личинка в электрическом поле

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Личинка в электрическом поле

За последние пятьдесят лет значительно возрос электромагнитный фон Земли, и это не может не беспокоить биологов. Вот, например, высоковольтные линии электропередач. Уходящие за горизонт ажурные мачты стали привычной частью современного пейзажа. Не рано ли привыкли? Ведь теперь по проводам, навешенным на эти мачты, течет ток в сотни тысяч вольт. Можно сказать, что над планетой нависла густая сеть электрических «параллелей» и «меридианов».

Миллионы километров проводов, окруженных мощными электромагнитными полями. Правда, вдоль каждой ЛЭП, как вдоль железной дороги, есть определенная полоса отчуждения, в пределах которой строить жилые здания запрещено, но ведь бабочка, стрекоза или птица об этом не знают. Но как они чувствуют себя в магнитном поле?

Чтобы проверить это, исследователи поставили эксперимент с… комаром. Ведь он в процессе развития проходит все стадии в короткое, удобное для наблюдений время. Самки комаров откладывают личинки на воду. На воде они превращаются в куколки, проходя последовательно четыре стадии развития. Для комаров соорудили специальную камеру с водоемом и конденсаторными пластинами, создававшими электрическое поле напряженностью 40 тысяч вольт на метр.

Личинки оказались менее живучими, чем комары. Зато выжившие личинки оказались очень жизнеспособными и впоследствии, несмотря на электрическое поле, развивались нормально.

Ученые сделали вывод, что электрическое поле сыграло роль фильтра в отборе более жизнеспособных особей комара. Исследования будут продолжены, поскольку выявлен (и только в первом приближении) лишь один из многих аспектов проблемы.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.