Гарциния камбоджийская и ее полезные свойства

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Гарциния камбоджийская

Гарциния камбоджийская — тропическое дерево, растущее собственно в Камбодже и соседних азиатских странах: Вьетнаме, Таиланде, Бирме и т. д. Дерево это имеет желтые плоды, которые своим внешним видом напоминают всем привычную тыкву. Сами плоды очень кислые, поэтому их мало кто есть, но местные жители издревле их использовали в качестве одного из ингредиентов для разных приправ и соусов такой разнообразной азиатской кухни. Использовали себе и использовали, пока в один прекрасный день европейские ботаники не заметили за гарцинией одно интересное свойство: употребление ее плодов способствует похудению, а также она служит подавителем аппетита. Этот факт моментально сделал гарцинию камбоджийскую весьма востребованной, особенно для людей, страдающих излишних весом. Но разумеется с ней не все так просто. Об этом читайте дальше.

Особенности гарцинии

Гидроксилимонная кислота (ГКЛ) служит основным активным веществом гарцинии, и именно она ответственна за подавление аппетита и снижение веса. В отличие от многих других подобных препаратов, экстракт из гарцинии, который прописывают для похудения, имеет полностью натуральное происхождение. Но все же употребление ее не является полностью безопасным, так как полностью влияние ее на человеческий организм еще до конца не исследовано. Тем не менее, американские ученые в последнее время сделали ряд научных исследований этого чудо-плода.

Полезные свойства

Среди явных полезных свойствах этого фрукта, а также пищевых добавок на его основе можно выделить:

  • Нормализацию уровня глюкозы в крови.
  • Блокировку синтеза жиров, что в свою очередь уменьшает количество отложенных жировых клеток во время питания.
  • Снижение уровня холестерина в крови.
  • Ускорение метаболизма и в целом обменных процессов.
  • Выработка серотонина, известного также как «гормон радости».

Может по этой причине камбоджийцы, тайцы, вьетнамцы, и другие народы, которые издревле употребляли этот фрукт, обычно жизнерадостны и редко страдают излишним весом. Хотя конечно это вряд та единственная причина, разве что как один из множества факторов.

Противопоказания и побочные эффекты

Как и всякое целебное средство, гарциния камбоджийская имеет и свои негативные эффекты. Во всяком случае, всегда стоит помнить слова великого средневекового лекаря Парацельса о том, что «разница между лекарством и ядом лишь в дозировке». Следуя из этого правила сразу можно заключить, что ни в коем случае нельзя злоупотреблять гарцинией, нарушая предписанные правила ее приема. Как бы сильно вы не хотели похудеть, передозировка экстрактом гарцинии приведет только к отрицательным последствиям, таким как проблемы пищеварительной системы, диарее, тошноте и головокружении.

Также категорически не рекомендуется употреблять этот препарат:

  • Беременным женщинам, а также матерям, еще кормящим своих детей грудью.
  • Больным Альцгеймером.
  • Ни в коем случае нельзя сочетать гарцинию с другими препаратами для снижения уровня холестерина.
  • Людям с проблемами в сфере пищеварения.
  • Диабетикам, и в целом людям, принимающим лекарства для снижения уровня сахара в крови.
  • Людям с повышенной нервной возбудимостью.

Как принимать гарцинию камбоджийскую

Принимать ее можно только по рецепту и рекомендации врача. Также стоит помнить, что это не волшебная таблетка для похудения, и само ее употребление не даст нужного эффекта, если не соединить его с правильным питанием, физическими нагрузками и в целом с максимально здоровым образом жизни.

При правильном употреблении люди отмечают похудение на 3-5 кг в неделю, и также в целом повышение общего тонуса. Также заметим, что экстракт гарцинии выпускается в капсулах, порошках и таблетках, однако форма не так важна, как суть. А суть в дозировке и курсе приема, который может прописать только квалифицированный врач. Ни в коем случае не занимаетесь самолечением.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.