Что такое магнитотропизм

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

магнитотропизм

Кто не играл в детстве магнитом, заставляя «танцевать» гвозди и металлические перья! Но наверняка вы не пробовали притягивать магнитом… растения. А это почти возможно. Только что проклюнувшиеся из семени корешки совершенно явно тянутся в сторону Южного полюса. Это удивительное явление открыл кандидат биологических наук А. В. Крылов. Он назвал его магнитотропизмом.

В течение последних нескольких лет под его руководством в Институте физиологии растений имени К. А. Тимирязева велись любопытные работы по изучению влияния постоянного магнитного поля на жизнедеятельность растений. Безвременная смерть оборвала эксперименты ученого. Многие идеи остались неосуществленными, интереснейшие гипотезы — недоказанными. Сейчас исследования продолжают его сотрудники и товарищи, ожидая найти на этом пути много нового и ценного.

Что же такое магнитотропизм? Перед нами основные теоретические выводы, к которым пришли на основании сотен опытов А. В. Крылов и его сотрудница Г. А. Тараканова. Не бывает такого случая, чтобы растение ошиблось — выросло вверх корнями, вниз листьями. В строгом порядке строится каждая клеточка в живом организме; стороны ее неоднородны. Точно так же, например, обычный капустный лист имеет правую и левую половины…

Почему именно так? Почему не иначе? Говорят, что клетка полярна: концы ее не одинаковы. Полярно и растение: резко различаются корни и верхние побеги. Но что же такое полярность? В чем суть этого явления? В самом слове «полярность» заложено понятие ноля. Наиболее всеобъемлющая форма проявления ноля, то есть движения материи,— электромагнитное ее состояние. Все вещества обладают в какой-то мере магнитными свойствами; это физическая основа тех сложных процессов, которые протекают в живых организмах и определяют их рост, развитие. Мы часто говорим, что любой лист — целый химический завод. Каждая идущая там реакция, в свою очередь, приводит к изменению магнитных свойств, возникают электрические потенциалы — биотоки.

Биоток уже сам изменяет характер магнитных свойств вещества. Таким образом, создается замкнутый круг, неразрывное единство электромагнитного поля с живой системой. Каждый раз в зависимости от условий возникает то или иное электромагнитное состояние, а оно определяет полярность всего организма.

Вот и ответ: полярность — свойство живой материи, определяющее обмен веществ организма. А в основе полярности лежат магнитные свойства веществ.

«Представляется возможным считать,— пишет А. В. Крылов, — что физической основой, определяющей непрерывность превращений веществ в организме, является нескомпенсированность (асимметрия) электромагнитных сил, иначе говоря, асимметрия полярности. При этом, видимо, далеко не безразлично, как сдвинуто электромагнитное поле: в сторону положительного или отрицательного знака».

Итак, полярность — основа основ; в зависимости от ее состояния усиливаются или тормозятся жизненные процессы, может произойти даже полная их дезорганизация, ведущая к гибели отдельных клеток и органов, а то и всего организма. Пока что это гипотеза. Далеко идущая, раскрывающая увлекательные перспективы. Она позволяет по-новому подойти к рассмотрению важнейших вопросов биологии, таких, например, как наследственность. Может быть, именно этот путь приведет к разработке действенных и безотказных методов управления ростом, развитием, жизнью растений и животных.

Автор: А. В. Крылов.