Ультрафиолетовый пульсар

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Ультрафиолетовый пульсар

Тесная двойная система Геркулеса состоит из белого карлика (масса 0,25 солнечной) и красного карлика (0,27 солнечной). В этой системе наблюдались оптические пульсации с периодом 71,1 секунды. Пытаясь объяснить их, американский астрофизик Д. Лэмб построил модель системы, напоминающую модель известного рентгеновского источника Геркулес Х-1.

По Лэмбу, красный карлик в системе Геркулеса заполняет свою полость Роша и теряет вещество, которое собирается в диск около белого карлика. Последний обладает сильным магнитным полем — почти 108 гс. Вещество диска захватывается этим полем и стекает на магнитные полюсы. В результате и возникает переменность с периодом, равным половине периода вращения белого, карлика (142.2 секунды).

Лэмб считает, что излучение Геркулеса наиболее интенсивно в ненаблюдаемой ультрафиолетовой области, поэтому белый карлик может быть «ультрафиолетовым пульсаром». Отличается эта система от HZ Геркулеса, где один из компонентов — нейтронная звезда, лишь мощностью излучения.

Если Геркулес Х-1 испускает около 1037 эрг/сек, то источник в Геркулесе — только 1083 эрг/сек. Температура излучения DQ Геркулеса более чем в 100 раз меньше, отчего и максимум блеска оказывается смещенным из рентгеновской в ультрафиолетовую область.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.