Солнце и нейтрино

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

солнце

Неудачные попытки физиков обнаружить нейтрино из недр Солнца породили множество любопытных гипотез. Авторы одной из них, американские астрофизики, предположили, что наше Солнце непостоянно. Через каждые 100 миллионов лет его недра перемешиваются. Во время такого перемешивания солнечное ядро расширяется, а температура недр понижается.

Расчеты астрофизиков показали, что нам необычайно «повезло», — мы живем как раз в период такого перемешивания. Приняв во внимание влияние солнечных процессов на Землю, астрофизики пришли к совершенно поразительному выводу. Оказывается, в современную эпоху Земля переживает ледниковый период.

Хотя температура поверхности Солнца в отличие от его недр почти не меняется, светимость его в период перемешивания заметно снижается, что и приводит к уменьшению температуры на Земле. Подсчитано, что в «нормальные» для Солнца периоды, то есть между перемешиваниями, температура на Земле может быть в среднем на 10—15 градусов выше нынешней.

Этот вывод, в общем, не противоречит действительности. По геологическим данным, ледниковый период на нашей планете длится вот уже 2 миллиона лет. Сейчас на Земле все-таки относительно тепло, потому что мы живем в сравнительно короткое (около 15 тысяч лет) межледниковое время. Выходит, нам еще раз повезло!