Птолемей переписал Гипарха

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Птолемей

Звездный каталог, помещенный Птолемеем в его известном труде «Альмагест» в начале II века, давно уже вызывает сомнения у современных астрономов. Недавно английский ученый Д. Роуленс убедительно доказал, что каталог 1025 звезд в труде Птолемея создан отнюдь не на базе его наблюдений.

Между прочим, еще в XVIII веке французский математик и философ Ж. Д’Аламбер заметил, что если в каталог входят звезды, которые можно наблюдать с острова Родоса, то почему в нем нет ни одной звезды, которую видно из Александрии, где жил Птолемей.

Наконец, с помощью таблиц преломления и поглощения световых лучей в земной атмосфере Роуленс оценил вероятность наблюдения включенных в каталог звезд для Родоса (оказалось 90 процентов) и для Александрии (лишь 0,000000000001 процента!). Все это подтверждает предположение о том, что Птолемей просто прибавил к положению звезд из каталога Гиппарха поправку на периодическое изменение небесной сферы вследствие сложного вращения Земли, но даже это сделал, увы, недостаточно точно.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.