Рентгеновское излучение Капеллы

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

капелла звезда

Сейчас известно около ста галактических рентгеновских источников. По общему мнению исследователей, это — двойные системы, где одна из компонент является релятивистской звездой. Но оказалось, что слабое рентгеновское излучение могут испускать и обычные звезды.

Американские ученые Р. Катура, Л. Актон и X. Джонсон сообщили недавно о своем открытии. Во время полета ракеты удалось обнаружить рентгеновское излучение от Капеллы — двойной звезды, расположенной всего в 14 парсеках от Солнца.

В этой системе нет релятивистских объектов — обе звезды являются гигантами. Светит в этой системе, скорее всего плазма, нагретая до температуры 8 миллионов градусов. Светимость источника невелика, около 1031 эрг/сек, в миллион раз меньше светимости известного рентгеновского источника в созвездии Лебедя.

Авторы работы полагают, что звезды типа Капеллы могут быть источниками рентгеновского излучения, и светимость их может достигать и более высоких значений — до 1034 эрг/сек. Вероятно, открыт новый класс галактических рентгеновских источников низкой светимости. Вполне возможно, что Капелла не всегда является источником рентгеновского излучения, а лишь в периоды повышенной активности.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.