Природа пульсара в двойной системе

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Пульсар в Крабовидной туманности

Из 130 известных пульсаров только один PSR 1913+16 входит в двойную систему. Период его пульсаций всего 0,059 секунды. Это означает, что объект еще очень молод — возраст его должен быть порядка нескольких тысяч лет. Предпринимались безуспешные попытки отыскать вблизи пульсара газовую туманность — остаток вспышки сверхновой звезды. По мнению голландского астрофизика С. ван ден Берга, если около пульсара и есть остаток сверхновой, размер этой туманности должен превышать 100 пс. В противном случае, ее поверхностная яркость была бы велика, и туманность, конечно бы, заметили.

Но возникает противоречие: остаток сверхновой такого большого диаметра должен иметь возраст в сотню тысяч лет — намного больше возраста пульсара. Чтобы разрешить противоречие, Ван ден Берг предложил две гипотезы. Первая: пульсар в двойной системе появился без вспышки сверхновой. Однако такое предположение кажется маловероятным. Согласно второй гипотезе, пульсар вовсе не молод, и прежде чем достичь современного состояния, эта двойная система прошла через стадию рентгеновского источника типа Геркулес Х-1.

Компонент пульсара — нормальная звезда — когда-то начала терять вещество, которое падало на нейтронную звезду (пульсар), вызывая рентгеновское излучение. Падающее на пульсар вещество не позволяло ему замедлять вращение. Потом стадия переноса массы закончилась, рентгеновское излучение погасло и пульсар стал виден в радиодиапазоне. Эта гипотеза снимает и трудность с возрастом и объясняет, почему радиосветимость пульсара мала.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.