Когда в году было 400 дней

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Земля вокруг Солнца

Астрономы давно уже предполагают, что с тех пор, как на нашей планете появились океаны, скорость ее суточного вращения из-за приливного трения все время уменьшается. Предполагается, что ритм этого уменьшения составляет около двух секунд на каждые 100 тысяч лет. Это значит, что в отдаленном геологическом прошлом Земли сутки были короче, а в году было больше дней, чем сейчас. В кембрийский период, например, в году могло быть 400—420 дней.

Эти данные удивительным образом подтвердила палеонтология. Наблюдая за ростом живущих сейчас кораллов, профессор Джон Уэллс из Корнеллского университета (США) нашел, что в пределах каждой из крупных годичных волн на их поверхности имеется множество мелких полосок или черточек, идущих параллельно волнам. Оказалось, что в годичной волне их содержится в среднем 360 и что это суточные (или приблизительно суточные) отметки роста коралла. Когда же подобные черточки подсчитали на ископаемом коралле, возраст которого (средний девонский период) был определен радиоактивным методом, то оказалось, что годичная волна содержит около 400 таких отметин.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.