Почему взрываются сверхновые

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Вспышка сверхновой

Взрывы Сверхновых обычно объяснялись ядерной детонацией, огромным выделением ядерной энергии. Но при этом не учитывали, что все звезды вращаются и почти все обладают магнитными полями. А ведь одного только вращения звезды и ее магнитного поля иногда бывает достаточно, чтобы создать эффект вспышки Сверхновой.

После окончания эволюции звезда, сжимаясь, превращается в нейтронную, окруженную оболочкой. Звезда и оболочка имеют разные угловые скорости, поэтому магнитные силовые линии, связывающие их, наматываются на звезду, как на барабан. Магнитное давление начинает расти и, подобно поршню, толкает оболочку. И если напряженность магнитного поля обратно пропорциональна квадрату расстояния (например, поле радиальное), то магнитное давление в течение нескольких сот секунд увеличивается настолько, что подавляет силу тяжести. Оболочка начинает неудержимо расширяться со все возрастающей скоростью.

Американские астрофизики предположили, что, возможно, «магнитной накачкой» объясняются взрывы Сверхновых звезд, а затем провели численный расчет этого процесса. Согласно этим расчетам, оболочка с массой 0,1 солнечной при начальном магнитном поле на поверхности нейтронной звезды 1011 гс уже через 400 секунд после действия «магнитной накачки» расширяется со скоростью около 6000 км/сек. Этот эффект, возможно, объясняющий взрывы Сверхновых I типа, обусловливался только вращением и магнитным полем звезды.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.