Опасны ли метеориты?

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

метеорит

Речь идет о ежегодно падающих на земную поверхность кусках космического вещества, состоящего в основном из кремния с примесью железа и других химических элементов. Значительная часть вещества метеоритов вследствие огромной скорости распыляется в атмосфере и медленно оседает на поверхности.

Что же касается больших метеоритных кусков, то до сих пор не известно ни одного прямого попадания метеорита в человека. История зарегистрировала лишь несколько случаев, когда «небесные камни» причинили какой-либо ущерб.

Так, например, в Аргентине упавший метеорит погубил несколько овец, в Египте — собаку, а в Сибири — свинью. В США метеорит пробил крышу гаража и автомобиля и упал на сиденье. Другой «небесный камень» попал в корыто прачки. Короче говоря, метеоритная опасность фактически для людей не существует. Правда, большие метеориты весом сотни и тысячи тонн — могли бы нанести большой ущерб, но падают они крайне редко.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.