Магнитные аномалии и вращение Луны

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Луна

Среди многих проблем, возникших при исследовании Луны, немалое значение для понимания истории ее развития имеют проблемы динамики. Как менялось расстояние Луны от Земли, как было ориентировано тело Луны в прошлом (известно, что Луна асимметрична: морские области сосредоточены на видимом с Земли полушарии) и, наконец, как располагалась в прошлом ось вращения Луны относительно ее тела?

Американские ученые Л. Худ, С. Расселл и П. Колеман отметили любопытное обстоятельство, которое, быть может, позволит дать ответ на последний вопрос. Они анализировали изменения магнитного поля, проводившиеся на спутниках Луны, которые запускались с космических аппаратов «Аполлон» во время лунных экспедиций. Анализу подверглись наиболее уверенные данные, которые относились к невидимому полушарию Луны и охватывали подспутниковую полосу шириной около 20°, простирающуюся от 140 до 225° в. д., несколько южнее экватора.

Оказалось, что для всех магнитных аномалий в этом районе (одна из них связана с кратером Ван де Грааф) вектор намагничивания направлен почти перпендикулярно современной оси вращения Луны. Напомним, что во всех случаях, когда тело обладает заметным дипольным магнитным моментом, диполь расположен почти параллельно оси вращения тела.

Происхождение лунных магнитных аномалий неизвестно. Обычно предполагается, что они возникают при охлаждении разогретого по той или иной причине до высокой температуры вещества лунной коры в некотором магнитном поле. Вещество «запоминает» магнитные условия в момент, когда оно, охлаждаясь, проходит точку Кюри. Но тогда результаты Худа, Рассела и Колемана свидетельствуют о том, что при возникновении изученных ими аномалий магнитное поле было практически перпендикулярно современной оси вращения Луны. Если это намагничивающее поле было палеомагнитным дипольным полем Луны, то, по-видимому, следует считать, что и ось вращения Луны когда-то располагалась почти перпендикулярно современной.