Калий в облаках Ио

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

ио

Облака в атмосфере спутника Юпитера — Ио, как до сих пор считалось, состоят из водорода и натрия. Л. Трафтон (США) обнаружил в них калий. Наблюдения, которые привели к этому открытию, Трафтон проводил на 107-дюймовом телескопе Макдональдской обсерватории.

Водородные облака в атмосфере Ио сильно вытянуты вдоль ее орбиты. Существует предположение, что водородные облака образованы протонами, которые были захвачены магнитным полем Юпитера, а затем нейтрализовались при соприкосновении с поверхностью Ио.

Натриевое облако по существу охватывает всю систему Юпитера. Однако его наибольшая яркость наблюдается вблизи Ио. Трафтон полагает, что атомы натрия были выбиты из поверхностных пород Ио заряженными частицами, главным образом тяжелыми ионами больших энергий. Таково же происхождение и калиевых облаков в атмосфере спутника.

Поиски кальция в газовой оболочке Ио, а также натрия в атмосферах Европы и Ганимеда не увенчались успехом.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.