Изотопы углерода в межзвездной среде

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Изотопы углерода в межзвездной среде

По линиям поглощения межзвездных молекул C13Н+ и С12Н+ в спектрах звезд можно судить о содержании изотопов С13 и С12 в межзвездной среде. Длина волны кванта, излучаемого молекулой (или атомом), хотя и слабо, но зависит от ее массы. Длины волн линий СН+, соответствующих разным изотопам углерода, различаются лишь на десятые доли ангстрема.

Эту ничтожную разницу удалось уловить сотрудникам Годдардовского института космических исследований В. Бортолоту и П. Таддеушу после тщательного анализа 25 спектрограмм, полученных на 3-метровом телескопе Ликской обсерватории.

Оказалось, что отношение межзвездного обилия изотопов С12 и С13, пропорциональное интенсивности линий поглощения С12Н+ и С13Н+, примерно равно 8:1. (Так как линия С13Н+ очень слабая, то это отношение в действительности лежит между 137:1 я 67:1.)

Отношение обилия изотопов С12 и С13 на Земле составляет 89:1. По-видимому, звезды, богатые углеродом, вносят незначительный вклад в содержание этого элемента в межзвездной среде, ведь в таких звездах отношение обилия С12 к С13 не превышает 4:1.

Равенство соотношений между изотопами углерода на Земле и в межзвездной среде указывает на высокую стабильность состава межзвездной среды, по крайней мере, за все время существования Земли, которое сейчас оценивается примерно в 5 млрд. лет.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.