Есть ли у звезды Барнарда невидимые спутники

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

звезда барнарда

Когда обсуждают возможность жизни вне Солнечной системы, речь обязательно заходит о звезде Барнарда. Это одна из ближайших к нам звезд в созвездии Змееносца. Несколько лет назад астроном Спрулской обсерватории П. ван де Камп, исследуя собственное движение звезды Барнарда, предположил, что у нее существует один или два невидимых спутника планетарной массы.

Сомнения в существовании планет у звезды Барнарда высказали американские астрономы Дж. Гэтвуд и X. Айхорн. Они также изучали движение звезды Барнарда. И хотя Гэтвуд и Айхорн располагали менее обширным наблюдательным материалом, чем ван де Камп, применив более совершенную методику обработки наблюдений, они получили почти с такой же точностью, как ван де Камп, параллакс звезды Барнарда. К тому же величина собственного движения звезды и его вековое ускорение хорошо согласуются с результатом ван де Кампа.

И все-таки Гэтвуду и Айхорну не удалось обнаружить слабых колебаний в собственном движении звезды Барнарда. А ведь именно эти слабые колебания с периодом 25 лет послужили основой для предсказания невидимых спутников. Появление таких колебаний Гэтвуд и Айхорн связывают с особенностями длиннофокусного рефрактора Спрулской обсерватории, на котором проводились наблюдения звезды Барнарда. Есть указания, что через несколько лет характеристики инструмента претерпевают изменения.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.