Всё об аллергии: как сократить симптомы и минимизировать дискомфорт?

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

аллергия

С наступлением лета кто-то радуется долгожданному солнцу и отличной погоде, в то время как другие предпочитают минимизировать своё пребывание на улице, не покидая пределов квартиры. И всему виной – аллергия, возникающая в период активного цветения растений, что мешает наслаждаться жизнью в полной мере из-за обильных проявлений этого недуга.

Аллергии: симптоматика и базовые способы лечения

Первый симптом, который свидетельствует о контакте организма с аллергеном – насморк. Но если оперативно не начать медикаментозное лечение, то к нему быстро присоединятся и другие симптомы:

  • зуд и жжение в области век;
  • слезоточивость;
  • покраснение и припухлость век.

И в этом случае нужно экстренно использовать качественные капли в глаза от аллергии, а также сопутствующие препараты (спреи для носа, таблетки), что позволит быстро нормализовать состояние. Но для того, чтобы симптоматика не вернулась вновь, и уж тем более не усугубилась, нужно придерживаться определенных правил, которые помогут справиться с этим опасным недугом даже в периоды самого активного цветения растений.

Как бороться с аллергией?

Регулярная профилактика доставляет гораздо меньше неудобств, чем лечение. Но начинать действовать стоит заблаговременно, ориентируясь на индивидуальные особенности и реакции организма. Базовые рекомендации:

  • Использовать капли и спреи с морской солью, которые предназначены для бережного очищения носовых проходов;
  • Минимизировать количество используемой косметики, умываться после каждого пребывания на улице;
  • Использовать увлажняющие капли для глаз, избавляющие от чрезмерной сухости и зуда;
  • По возможности исключить контакты с аллергенами, установить в помещениях увлажнители и очистители воздуха.

Полезно дополнительно пересмотреть питание, чтобы сократить нагрузку на организм: отказаться от вредной пищи, богатой всевозможными ароматизаторами, красителями, а также усилителями вкуса. Но главное, запастись лекарствами, чтобы в неподходящий момент не остаться без столь необходимых медикаментов, которые помогают быстро снять симптомы.

А чтобы не тратить часы в поисках прописанного аллергологом средства, как и не стоять в аптеках, стоит воспользоваться преимуществами, которые предлагает покупателям интернет-аптека – и покупатель сможет забрать заказ в удобное время, выбрав подходящий адрес из списка доступных вариантов.