Сколько стоит лечение рака в Украине в 2022 году

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

рак крови

Каждый год в Украине выявляют до 160 000 новых случаев рака. У онкологии своя война, и медики продолжают борьбу с ней даже в 2022 году. В нашей стране функционирует ряд онкоклиник с современными подходами к лечению рака и профессиональными врачами. Одной из них выступает онкоцентр на Ломоносова “Клиника Варта” в Киеве.

Что такое рак

Рак — собирательный термин. Это целая группа онкологических патологий, которые поражают любую область организма. Характерным для рака является бесконтрольное размножение патологических клеток, которые скапливаются в опухоль. Разрастаясь они проникают в соседние ткани и органы, нарушая их работу.

На поздних стадиях раковые клетки переносятся кровью на другие органы, вызывая так называемые метастазы. Они и являются главной причиной смерти от опухоли.

Основные причины онкологии

Предрасположенность к раку имеет способность передаваться по наследству, поэтому, если в семье имеются случаи заболевания онкологией, следует обращать внимание на свое здоровье. Также причиной рака является регулярный контакт с канцерогенами, среди которых выделяют:

  • Физические — ультрафиолетовое и ионизирующее излучения.
  • Химические — это могут быть примеси в пищевых продуктах, табачный дым, яды в питьевой воде в малых дозах и т. д.
  • Биологические — некоторые инфекции могут провоцировать развитие онкологии.

Как распознать рак

Распознать рак на ранних стадиях не так просто, ведь симптомы могут быть общими:

  • резкое снижение массы тела и потеря аппетита;
  • лихорадка и температура без видимой причины;
  • кровь в кале;
  • постоянная усталость, вялость;
  • ломота в теле и боли в костях;
  • головные боли;
  • изменение цвета кожного покрова, новообразования на коже, изменения формы родимых пятен и родинок;
  • нарушения мочевого пузыря и расстройства желудка;
  • боль в горле и сильный кашель, который не проходит более 3 недель.

Лечение и диагностика

Чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз “рак”, необходимо обратиться в онкоклинику. Для диагностики используют МРТ, УЗИ, КТ, анализы крови, биопсию и другие методы.

Цена на диагностику и лечение зависит от степени заболевания, сложности течения процесса и локализации опухоли. Чтобы узнать сколько стоит лечение рака в Украине, стоит обратиться к онкологу и пройти обследование. В “Клинике Варта” в Киеве профессиональные врачи проводят консультативный прием, диагностику рака и подбирают наиболее эффективное лечение в каждом отдельном случае.

Профилактика

Даже люди, ведущие здоровый образ, жизни могут заболеть раком. Но чем раньше его выявить, тем благоприятнее прогнозы для лечения. Поэтому рекомендуется ежегодно проходить онкоскрининг — специальный комплекс обследований на наличие рака или предпосылки к нему. Пройти его можно в онкоклинике “Клиника Варта”.