Если ребенок левша – плюсы и минусы

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Левша

Не стоит переживать, если ваш ребенок – левша. Это раньше всех деток переучивали писать правой рукой, так как считалось, что это – правильно. На самом деле, после проведения ряда исследований, ученые выяснили, что ведущая левая или правая часть тела – это всего лишь показатель того, что больше развито определенное полушарие мозга. Если ребенок родился левшой, не стоит переучивать его, бросаться к врачам, всячески переживать из-за этого. Просто ваш малыш будет творчески одаренным человеком с образным мышлением и развитой интуицией.

Более того, часто бывает так, что правая часть тела у левшей впоследствии также хорошо развивается, они начинают одинаково хорошо действовать обеими руками. Но ведущей всегда остается левая.

Как выявить левша ли ваш сын или дочь

Чтобы понять, ваш ребенок правша или левша, понаблюдайте за ним:

  • какой рукой он держит вилку/ложку;
  • какой ногой он бьет по мячику;
  • каким ушком прикладывается к источнику звука, если плохо слышно;
  • каким глазом смотрит в телескоп.

игры для левшы

На самом деле нужно проверить все органы чувств, чтобы удостовериться, насколько ведущей у малыша является та или иная часть тела. Например, если сын или дочка обладают только ведущей левой рукой или ногой, а остальное лучше делают правой частью тела, это может принести некоторый дисбаланс относительно адаптации к окружающему пространству. Левшам или правшам проще, если ведущей является полностью вся сторона тела – все органы чувств и конечности.

Впрочем, как бы то ни было, чтобы малыш развивался гармонично, вполне разумно будет предлагать ему выполнять определенные действия правой рукой. Вы не должны переучивать его, просто предложите делать что-то другой, не ведущей рукой. Это позволит этой «другой» руке быть впоследствии максимально полезной.

игры для левшы

Например, если вы заметили, что ваш годовалый малыш – левша, можно купить ему на сайте Тойэкспресс развивающие наборы toyexpress.com.ua/brands/learning-resources Ленинг Ресурсес или какие-то другие игрушки, положительно влияющие на мелкую моторику. Это поможет малышу быстрее развить речевые навыки, а также обе руки.

Каждый малыш уникален, это знают все родители. Поэтому стоит еще до его рождения подготовиться к наблюдению за ребенком, чтобы понять его особенности и направить их в нужное русло. А что касается левшей, специально для них сейчас создана масса товаров, позволяющих чувствовать себя комфортно во всех сферах жизни.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.