Прием у терапевта

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Врач

Врач-терапевт является многопрофильным специалистом, в его компетенции находится диагностика и лечение большого количества заболеваний и прием взрослого населения. В большинстве случаев он может принять решение какие исследования нужно пройти пациенту и назначить грамотное лечение. Если возникает необходимость в консультации узкопрофильного специалиста, то необходима запись на прием терапевта и уже там вам дадут необходимое направление.

Когда следует обращаться к врачу

Терапевт занимается вопросами здоровья всех систем организма. К нему можно обращаться при простудных заболеваниях, например ОРВИ, гриппе. Также возможно обращение если, например мучают боли в спине, беспокоит живот, есть проблемы с суставами или даже просто в случае общего недомогания.

Многие люди склонны списывать ухудшение самочувствия на небольшую простуду или просто усталость. Но, иногда в подобных случаях, самолечение способно усугубить ситуацию. Для верной постановки диагноза имеет смысл воспользоваться услугами квалифицированного специалиста, который может воспользоваться для обследования пациента современными методами диагностики.

Если же произошло резкое ухудшение самочувствия, появились какие-то тревожные симптомы или просто подозрения на наличие заболеваний, то откладывать посещение врача не стоит, поскольку многие болезни могут развиваться и переходить в хроническую стадию. Это часто отрицательно сказывается на здоровье, сильно ухудшает качество жизни и может сказаться на её продолжительности.

Симптомы, требующие обращения к врачу

  • температура тела выше нормы;
  • сухость во рту;
  • частое мочеиспускание или диарея;
  • не проходящие сонливость и усталость;
  • учащенное сердцебиение без видимой причины;
  • тяжесть в животе или тошнота;
  • обмороки, головокружения;
  • сильное снижение зрения;
  • ухудшение памяти и рассеянность.

Существуют также признаки, говорящие о серьезных нарушениях в работе организма. В таких случаях нужно обратиться к врачу незамедлительно. Среди таких симптомов: сильное и быстрое снижение веса при сохранение прежнего рациона питания, наличие высокой температуры, сильная и резкая головная боль, наличие рвоты с кровью, стул черного цвета, онемение конечностей или паралич, появление трудностей в произношении слов.

Женщинам, планирующим беременность или находящимся на ранних сроках, также рекомендуется визит к терапевту для профилактики осложнений в период беременности и родов.

Людям, имеющим хронические заболевания, или если родственники болели каким-то хроническими заболеваниями (есть генетическая предрасположенность) также нужно регулярно посещать врача.

Достигшим 40-летнего возраста, стоит посетить доктора для профилактики возникновения хронических болезней в будущем.

Стоит иметь в виду, что обращение к терапевту редко носит разовый характер, так как врач должен осуществлять «ведение пациента», то есть следить за ходом лечения. В случае необходимости, он делает поправки в назначениях, направляет на дополнительную диагностику, рекомендует обращение к врачам узких специализаций.