РДВГ у взрослых: симптомы и рекомендации

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

РДВГ

До 1970-х годов считалось, что РДВГ (расстройство с дефицитом внимания и гиперактивностью) проявляется только у детей, а с возрастом ослабевает и сходит на нет. Но, ряд исследований, проведенных в США, доказал обратное. Оказывается, в 50% случаев выраженные симптомы РДВГ проявляются и у взрослых пациентов. Разбираемся с симптомами РДВГ и обсуждаем, как может помочь психотерапия.

Если после прочтения этой статьи, вы заметите, что многие симптомы РДВГ проявляются у вас или у ваших близких, обязательно обратитесь к специалисту. По запросу «психотерапевт Одесса цена» вы можете попасть на сайт, где консультируют проверенные терапевты со всей Украины. После первой сессии вам дадут рекомендации относительно дальнейших действий — нужно ли идти к психиатру, чтобы получить медикаментозную терапию, или достаточно ограничиться консультациями психолога для облегчения состояния.

Как проявляется РДВГ у взрослых

РДВГ у взрослых пациентов может быть разной — с усиленной гиперактивностью, с повышенной невнимательностью и смешанного типа.

У пациента с РДВГ и выраженной гиперактивностью наблюдаются следующие симптомы:

  • сложно усидеть на одном месте — человек часто ходит по комнате, вскакивает во время беседы или работы;
  • есть потребность постоянно менять положение тела, кажется, что сидеть в одном положении невыносимо;
  • в разговоре человек с повышенной гиперактивностью перебивает, переводит тему, заканчивает предложение за другими;
  • человек много и эмоционально разговаривает, суетится и раздражается, когда делает что-то слишком медленно, как ему кажется;
  • не дождавшись разрешения, пациент может хватать чужие вещи, что воспринимается другими как жуткая невоспитанность.

У взрослого с РДВГ и усиленной невнимательностью симптомы такие:

  • быстро начинает скучать;
  • не может сосредоточиться на одной задаче;
  • легко отвлекается и упускает важные детали;
  • быстро теряет нить разговора;
  • не может слушать собеседника в прямой беседе;
  • испытывает трудности в освоении новой информации и следовании строгим инструкциям;
  • обрабатывает информацию медленно и с большим количеством ошибок.

У взрослых пациентов с РДВГ смешанного типа может проявляться любой набор вышеописанных признаков. Самостоятельно ставить себе диагноз не стоит, лучше при малейших подозрениях обратиться к специалисту и проконсультироваться.

Диагностика РДВГ на приеме психотерапевта

РДВГ — не психическое заболевание, но на его фоне могут развиваться другие более сложные расстройства психики. Часто РДВГ сопровождается депрессией и биполярным расстройством. Многие симптомы РДВГ воспринимаются обществом как недостатки — лень, глупость, наглость, недостаток самоорганизации, невоспитанность.

Обычно о таких людях коллеги и знакомые говорят следующее:

  • Он ничего не может довести до ума, постоянно ленится!
  • Она не умеет себя вести, постоянно перебивает и лезет в чужую беседу!
  • Он бесконечно опаздывает, самоорганизации никакой!

Непонимание ситуации и склонность стигматизировать психологические расстройства приводят к тому, что люди с явно выраженными симптомами РДВГ боятся обратиться за помощью, не проходят диагностику и не лечатся у специалиста.

Но, правда в том, что РДВГ невозможно избежать только усилием воли, как нельзя побороть депрессию позитивным настроем. В диагностировании и лечении РДВГ у взрослых много нюансов, но если правильно подобрать терапию, пациент сможет жить полноценной и спокойной жизнью, справляясь со своими семейными и рабочими обязанностями.