Преимущества рыбалки для здоровья

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

рыбалка

Многие любят рыбу есть, что весьма здорово, учитывая, что рыба очень полезна для организма человека. Но помимо рыбы в качестве блюда, многие, а особенно мужчины любят и порыбачить, причем для заядлых рыбаков важна даже не столько поимка рыбы, сколько сам процесс рыбалки, который порой даже чем-то сродни восточной медитации. И действительно, рыбалка имеет ряд важных научно-обоснованных преимуществ для здоровья человека, о которых мы напишем далее.

Но также заметим, что для того чтобы любая рыбалка была успешной к ней надо должны образом подготовиться, например заказать качественные спиннинговые катушки в интернет-мавгазине, подумать о наживке и многих других подобных моментах.

1. Рыбалка поддерживает Вас в форме

Отправляясь на лов рыбы, Ваши основные группы мышц, сердце и легкие хорошо тренируются. Выбор места для рыбалки, будь-то в пешей доступности от вашего дома или в 10-15 минутах ходьбы от вашего автомобиля, является очевидным стимулом для аэробных упражнений. Ведь для того, чтобы настроить удочки, закинуть их, а затем накрутить сотни маленьких рыбок, нужно немного сил. Не говоря уже об огромных карпах или щуках, которых можно встретить в наших водах.

2. Рыбалка увеличивает потребление витамина D

Даже когда небо серое, пребывание на улице означает, что ваше тело пополняет критические запасы витамина D. Витамин D помогает регулировать количество кальция и фосфата в организме, поддерживая здоровье костей и зубов. Он укрепляет иммунную систему и способствует борьбе с депрессией.

3. Рыбалка улучшает Вашу концентрацию

Времяпровождение на рыбалке улучшают способность сосредоточиться. Рыбак сидящий с удочкой у воды и внимательно следящий за своим поплавком прокачивает навыки концентрации.

4. Рыбалка уменьшает стресс

40% взрослых бодрствуют ночью из-за стресса, но даже просто пребывание у воды снижает тревожность и внушает некое чувство покоя.

5. Рыбалка с друзьями

Независимо от того, какого возраста, когда вы присоединяетесь к рыбацкой братии, вы становитесь как бы частью сообщества. Вы можете рыбачить редко, но нахождение в окружении единомышленников, обмен интересами и общение с новыми друзьями – это отличный способ провести время.

6. Рыбалка повышает самооценку

Рыбалка связана с личными целями, и достижение этих целей является надежным способом повысить самооценку. Каждый рыбак помнит свой первый улов. Просто посмотрите, как светятся глаза, когда рыбаки говорят о пойманной ими рыбе.

Рыбалка также является идеальным навыком, который можно передать своим детям. Многие рыбаки помнят, как родители, дедушка или другой родственник водил их на водоем и показывал им, как поймать первую рыбу. Проведение времени с семьей также способствует чувству безопасности и благополучия, что делает рыбалку достойным занятием.