Подготовка перед имплантацией зубов

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Имплантация зубов

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Как подготовиться к имплантации зуба, чтобы операция прошла успешно, а приживление импланта заняло минимум времени? Рекомендации дает врач стоматолог-имплантолог, главный врач клиники «МАКСИКА» — Акуленко Максим Олегович.

Первичная консультация врача-имплантолога

Первый прием помогает узнать эстетические предпочтения пациента, определить вид имплантации, количество имплантатов. Врач ответит на вопросы про болезненность, риски, сроки установки и заживления, уход за имплантами. Соберет стоматологический анамнез, исключит наличие противопоказаний к хирургическому вмешательству, согласует этапы лечения.

Обследования и санация полости рта

Проводится осмотр слизистых и мягких тканей рта, языка, губ, зубов, альвеолярных отростков. Выдается направление на панорамный рентген челюстей, компьютерную томографию. По снимкам оценивается состояние костной ткани и корней, расположение и глубину носовых пазух.

За 7-10 дней до операции потребуется сдать ряд анализов крови:

  • общий;
  • биохимический (АЛТ, АСТ, Са, глюкоза, билирубин, креатинин, мочевина);
  • на гепатит B, гепатит C;
  • на ВИЧ/СПИД и RW;
  • коагулограмму (фибриноген, ПТИ, АЧТВ).

Понадобится пройти ЭКГ, УЗИ щитовидной железы, тесты на отсутствие аллергии на металлы и обезболивающие препараты.

Важно санировать полость рта, устранив потенциальные источники инфекции. Осуществляется чистка зубов ультразвуком, Air Flow. Стоматолог-терапевт меняет пломбы, лечит кариес. Стоматолог-хирург удаляет зубы и корни, лечению не подлежащие. За день до операции потребуется еще раз посетить клинику для контрольной процедуры профгигиены.

Подготовка за 10 дней и за 1 день до имплантации

Я советую за 10 дней до операции придерживаться режима дня с 8-часовым сном, без стрессов, с умеренными физическими нагрузками. Выбирайте еду с витаминами, кальцием. Откажитесь от алкоголя и курения, не принимайте аспирин, кардиомагнил и другие антикоагулянты.

За день до имплантации под запретом алкоголь, кофе, крепкий чай, физические нагрузки. По 30-60 секунд 3-4 раза за день полоскайте рот хлоргексидином, мукосанином. В день операции, если она назначена на первую половину дня, вместо завтрака выпейте чашку чая (не крепкого!) с сахаром.

Напутствие

Позаботьтесь о полноценном отдыхе в первые 2-4 дня после имплантации: возьмите отгул на работе, исключите физические нагрузки. Подготовка, режим и позитивный настрой — залог хорошего результата. Желаю здоровья!