Как выбрать стоматологическую клинику

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Ортопедическая стоматология

Лечение зубов является неприятной, но очень распространенной процедурой. Несмотря на необходимость обращения к специалисту, многих пугает сам факт посещения стоматологического кабинета. Это можно обосновать не только болезненными ощущениями и дискомфортом, но и неприятным предыдущим опытом. Поэтому важно научиться выбирать врача и сам центр, где оказывают подходящие услуги. Стоматологическая клиника должна иметь хорошую репутацию, а также соответствовать основным критериям. Предлагаем более подробно поговорить о том, как выбрать врача и медицинский центр.

Услуги стоматклиник

Часто заболеваниям, с которыми человек обращается к специалисту, сопутствуют другие проблемы. Поэтому лечение нужно проводить в комплексе. Чтобы врачебные вмешательства прошли на высоком уровне, клиника должна оказывать такие виды услуг:

  • комплексная диагностика на современном оборудовании;
  • эндодонтическое лечение, которое проводится под микроскопом;
  • вживление имплантов и протезов;
  • эстетическая стоматология;
  • хирургическое лечение;
  • гигиена ротовой полости;
  • устранение зубочелюстных аномалий и пр.

Цена вопроса для многих важна, но она не должна быть ключевым аспектом. Лучше обращать внимание на репутацию медицинского центра и оценить опыт врачей.

Прекрасные отзывы оставляют о стоматологической клинике Dental Art. Рекомендуем сперва записаться на консультацию к стоматологу, на которой специалист поставит объективную оценку и расскажет о возможных методах лечения.

Наличие в клинике специального оснащения

Стоматология должна иметь инновационное оборудование и инвентарь. В медицинском центре могут задействовать:

  • компьютерные томографы, используемые для диагностики зубов;
  • комфортное стоматологическое кресло;
  • дентальные микроскопы для подробного исследования;
  • лазерные или ультразвуковые приборы и пр.

Данные приспособления позволяют стоматологам быстро и качественно определить тип заболевания, а также провести точное и эффективное лечение зубов.

Соблюдение санитарных норм

В стоматологической клинике должна поддерживаться идеальная стерильность. Медработники обязаны иметь чистую форму и обувь. Оптимально, чтобы пациентам выдавали бахилы. В клинике обязательно должна присутствовать ультрафиолетовая лампа, позволяющая выполнять регулярную стерилизацию медицинских инструментов.

Во время приема врач надевает маску и одноразовые перчатки. Часто задействуют специальный щиток. Обязательно проводится дезинфекция поверхностей в кабинете, что соответствует мерам санитарно-эпидемиологического режима. Медицинское учреждение должно придерживаться данных правил.

На что еще обращать внимание

Если хотите, чтобы лечение прошло комфортно, учитывайте множество факторов. Среди них можно выделить:

  1. Территориальный принцип. Выбор специалиста вдали от дома или работы может вызвать проблемы, связанные с планированием визитов. Особенно это важно, если требуется частое посещение врача.
  2. Наличие опыта стоматолога. О квалификации можно узнать из интернета. На сайте клиники пациенты часто оставляют отзывы и делятся опытом. Не поленитесь почитать комментарии. Это поможет составить правильное представление о стоматологе.
  3. Многопрофильность стоматклиники. Убедитесь, что в больнице помогут решить все проблемы с зубами.

Учитывая все эти особенности, вы сможете правильно подобрать стоматологическую клинику для лечения зубов.

Источник: сайт Dentalart.ua