Микроскоп в стоматологии: особенности использования

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

стоматологический микроскоп

Наука и техника не стоит на месте во всех сферах человеческой деятельности. Не исключение тут и медицина, и в том числе такая важная ее часть как стоматология, которая прошла долгий эволюционный путь от пломб искусных древнеегипетских лекарей, через темное средневековье (когда больные зубы попросту вырывались) до сегодняшних дней, когда стоматологи вовсю пользуются таким незаменимым научным инструментом, как микроскоп.

Немного истории

На самом деле история применения микроскопа в стоматологии, в отличие от истории самой стоматологии, не такая уж и большая, она насчитывает чуть больше двадцати лет, когда американский стоматолог из Сан Диего, Гарри Кар впервые применил микроскоп в своей врачебной практике. «Вылечить можно только то, что можно увидеть», – именно так звучало его кредо, вполне отражающее состояние современной эндотологии. В наше время стоматология в которой используют микроскоп активно развивается, появляются новые более современные и более мощные модели микроскопов, позволяющие стоматологам весьма облегчить работу.

Преимущества применения стоматологического микроскопа

Микроскоп, прежде всего, позволяет стоматологу получить увеличенное изображение проблемных участков зубов, при этом изображение хорошего качества. Благодаря этому стоматолог может контролировать каждую малейшую деталь и проводить самые сложные манипуляции, рассматривая больной зуб и каналы многократно увеличенными. В целом использование микроскопа в стоматологии позволяет:

  • определить истоки корневых каналов,
  • найти возможные скрытые трещины,
  • нивелировать уступы в каналах,
  • и многое другое.

Лечение зубов под дентальным микроскопом все больше становится обыденной вещью, а сам микроскоп – незаменимым инструментов в арсенале стоматолога. Куда же пойдет дальнейшее развитие науки и технике в сфере стоматологии? Как знать, может в будущем ученые изобретут некое универсальное средство, которое раз и навсегда избавит человечество от зубной боли. Ну а пока необходимо следить за своими зубами и не забывать регулярно посещать стоматолога.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.