Медицинская пиявка – помощник хирурга

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Медицинская пиявка

Медицинская пиявка способна отсосать из тела жертвы 50—60 граммов крови и затем медленно переваривать ее на протяжении трех-четырех месяцев. Кровь при этом не свертывается благодаря особому ферменту — гирудину, который вырабатывается слюнной железой.

Врачи прибегают к помощи пиявок при лечении заболеваний венозной системы, закупорки сосудов, гипертонии и других болезней. Недавно по инициативе французского врача Жака Ноде им нашли работу и при восстановительной хирургии.

После пересадки пальцев или кожных лоскутов к ним несколько дней прикрепляют пиявок, которые до заживления сосудов способствуют возобновлению кровообращения. Из пиявок также выделяют гирудин, необходимый для обработки крови при некоторых заболеваниях.

Кроме медиков, пиявками заинтересовались и нейробиологи. Дело в том, что у пиявок нервные узлы состоят из крупных клеток. Поэтому на этих нервных клетках удобно изучать действие разных ферментов, а также обмен электрическими и химическими сигналами. Полученные данные можно использовать также применительно к высшим животным и человеку, хотя их нервная система в целом неизмеримо сложнее.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.