Кофе и здоровье: научные причины пить кофе по утрам

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

кофе

Кофе наряду с чаем один из самых популярных горячих напитков в мире. Милоны людей по всей нашей планете начинают своей день с ароматной чашки кофе. Кофе придает заряд бодрости и энергии на целый день. Но, разумеется, также и не стоит злоупотреблять этим напитком, скажем, учитывая его бодрящие свойства, крайне не рекомендуется пить кофе на ночь перед сном, да и в целом часто употребление кофе может вызвать проблемы со здоровьем. Все хорошо в меру, и при грамотном употреблении кофе будет очень полезным, в этой статье мы приведем ряд научно-обоснованных фактов, подтверждающих полезность кофе.

Но прежде заметим, что очень важно правильно готовить кофе, в этом вам могут помочь, в том числе и автоматические кофемашины, которые можно приобрести по ссылке.

Повышение уровня энергии

Это общеизвестное и главное свойство кофе. Все потому что в этом напитке содержится специальное вещество – кофеин, выступающее в качестве стимулятора центральной нервной системы. Кофеин на нее оказывает бодрящее воздействие, а также повышает уровень других нейротрансмиттеров в человеческом мозгу, включая дофамин.

Небольшой эксперимент, проведенный учеными показал что велосипедисты, которые пили перед ездой кофе в среднем на 12% бодрее и энергичнее своих коллег, которые кофе не употребляли.

Кофе уменьшает риск развития диабета 2 типа

Есть медицинские исследования, которые говорят о том, что люди, регулярно употребляющие кофе гораздо реже болеют диабетом 2 типа. Ученые полагают что этот эффект связан с тем что кофеин помимо всего прочего может стимулировать работу бета-клеток поджелудочной железы, последние как раз таки отвечают за выработку инсулина для регулирования уровня сахара в крови. Но все же стоит помнить что кофе не является железной гарантией того, что вы точно не заболеет диабетом 2 типа, так как обычно у болезней есть многие причины и факторы, их вызывающие.

Кофе поддерживает здоровье мозга

И в частности уменьшает риск таких заболеваний как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона. Также регулярное употребление кофе замедляло прогрессирование болезни Паркинсона.

Кофе способствовать контролю веса

Еще одно чудесное свойство кофе в его способности уменьшать жировые отложения, ускорять обмен веществ, все это способствует тому, что любители кофе реже подвержены проблемам с излишним весом. Но опять таки заметим, что кофе только один из факторов, и даже если вы и будете пить много кофе, а при этом питаться фастфудом, на заниматься спортом, вести сидячий образ жизни, то от проблем с лишним весом кофе вас вряд ли избавит.

Кофе уменьшает депрессию

Это и не удивительно учитывая что бодрящий характер кофе и то что оно стимулирует выработку дофамина. Любители кофе не так подвержены риску депрессии.

Одним словом мы привели ряд причин, подтверждающих полезность кофе. Также в мире существует множество разных сортов и видом этого напитка. Некоторые кофейные гурманы порой могут даже купить кофемашину чтобы готовить именно тот вид кофе, который им нравится. В целом кофейная культура очень обширна и многогранно, так что об этом можно написать не только статью, но как минимум несколько книг.