7 признаков того, что женщине нужна консультация хирурга-гинеколога

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

хирург-гинеколог

Самые распространенные заболевания женских половых органов обычно лечатся консервативным путем. В первую очередь, это воспалительные процессы (кольпит, сальпингит, аднексит, эндометрит и другие) и различные нарушения менструального цикла, требующие вмешательства в гормональный фон.

Но существует немало патологий, полностью ликвидировать которые способно только хирургическое вмешательство. В таких случаях консультация хирурга-гинеколога может избавить пациентку от ненужных затрат на медикаментозное лечение и найти способ улучшения качества жизни.

О каких же случаях идет речь?

1. Хроническое воспаление придатков матки, которое привело к нарушению проходимости маточных труб и развитию спаечной болезни. Затянувшийся воспалительный процесс обычно сопровождается выделением жидкости, образованием гнойников (абсцессов), спаек, кист, синехий (перегородок) внутри маточных труб. Все это способствует расстройству репродуктивной функции и развитию синдрома хронической тазовой боли. Малоинвазивная операция в таких случаях зачастую вносит гораздо более ценный вклад, чем продолжительные курсы физиотерапии, прием рассасывающих и противовоспалительных препаратов, а также иглорефлексотерапия и ЛФК.

2. Миома. Небольшие по размеру миоматозные узлы, особенно, если их несколько, могут служить показанием к консервативному лечению, то есть приему гормональных препаратов. Но:

  • во-первых, как только прием гормонов прекращается, узлы растут с новой силой;
  • во-вторых, длительное применение гормональных лекарств часто приводит к развитию побочных эффектов.

Современные операции по удалению миом проходят быстро, не оставляют заметных следов на теле пациентки и в большинстве случаев возвращают способность иметь детей. Примеры таких операций можно найти на сайте Швейцарской университетской клиники.

3. Киста яичника. Если она не ликвидируется через несколько месяцев консервативной терапии – значит, продолжать такую терапию не имеет смысла. Надо просто выбрать оптимальную тактику удаления кисты (вылущивание или лапароскопическая резекция яичника), провести несколько дней в стационаре, и забыть об этой проблеме навсегда.

4. Внутриматочные патологии (перегородка, синехии, полипы). Они могут стать серьезной преградой для успешного зачатия и вынашивания малыша. При этом восстановить нормальную анатомию матки в большинстве случаев можно даже без рассечения кожи, в рамках гистерорезектоскопии, которая проводится миниатюрными инструментами через цервикальный канал.

5. Опущение стенок влагалища или тела матки. С годами эта проблема все чаще дает о себе знать, и нередко к ней присоединяется опущение соседних органов (мочевого пузыря и стенки прямой кишки), со всеми вытекающими последствиями. Исправить ситуацию помогает лапароскопическая операция, во время которой хирург биосоместимым материалом фиксирует опущенные органы в правильном положении.

6. Эрозия шейки матки. За этим термином могут скрываться патологии, которые в действительности следует рассматривать как предраковое состояние. Своевременное удаление патологически измененной ткани способно предотвратить развитие очень серьезных проблем.

7. Рецидивирующий бартолинит. Женщинам, которые хоть раз перенесли это неприятное заболевание, не стоит рассказывать о том, сколько оно доставляет мучений. Если же после первого вскрытия бартолинова железа воспаляется вновь и вновь, стоит обсудить возможность установки катетера, который обеспечит беспрепятственное выведение секрета.