Распространенные мифы о контактных линзах

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

линзы

Контактные линзы являются удобной альтернативой обычным очкам для людей с нарушением зрения. Однако даже сами пользователи часто имеют неверное представление о них. Мы хотим развенчать самые распространенные мифы о контактных линзах.

Но прежде чем начать развенчивать мифы хотим заметить, что купить цветные линзы хорошего качества и по оптимальным ценам можно, перейдя по ссылке.

1. С контактными линзами я вижу хуже, чем в очках

На самом деле часто бывает наоборот! Линзы ложатся на роговицу, а не как в случае с очками, которые размещаются на расстоянии 1-2 см. Вот почему контактные линзы часто обеспечивают еще лучшее зрение, чем в случае с очками.

Также линзы обеспечивают более широкий угол обзора и лучшее периферическое зрение, они не запотевают, не скользят и не ломаются во время физической активности, а также не подвергаются воздействию дождя. Занимаясь спортом, Вы всегда будете лучше видеть в контактных линзах, чем в очках.

2. Надеть контактные линзы тяжело и больно

Лишь в начале вставлять линзы может быть затруднительно. Однако это никогда не больно, потому что, надевая их, вы не касаетесь глаза пальцем, только нежный материал линз контактирует с роговицей. Время, необходимое для установки линз зависит от опыта. Пользователям, впервые носящим линзы, нужно больше времени, чем людям, которые носят их некоторое время. Основные указания должен дать офтальмолог, назначающий линзы.

3. Контактная линза может выскользнуть мимо глазного яблока

Из-за строения глазного яблока это невозможно. Глаз имеет защитный барьер, закрывающий переднюю часть глазного яблока, предотвращающий скольжение контактной линзы мимо глазного яблока.

4. Линзы могут выпасть из моих глаз при резком движении

Из-за особого анатомического строения глаза человека это практически невозможно. Именно поэтому с контактными линзами можно заниматься разными видами спорта. Сила, удерживающая линзу, зависит от ее диаметра. А мягкие контактные линзы при правильном выборе никогда не выпадают. Поэтому следует записаться на прием к специалисту, чтобы правильно подобрать контактные линзы.

5. Контактные линзы не дают глазам дышать

Кислородные параметры линз действительно очень важны, поскольку они размещены на роговице, которая уносит кислород только из атмосферы. Однако вас не должно беспокоить, что линзы перекрывают доступ кислорода к глазу. Все имеющиеся на данный момент линзы, особенно сделанные из силикон-гидрогелевых материалов, обеспечивают поступление необходимого количества кислорода в роговицу. Гипоксия роговицы может возникнуть только в результате небрежности пользователя, то есть несоблюдение даты замены линз, неправильного ухода или сна в линзах, не предназначенных для этой цели. Поэтому всегда следует придерживаться рекомендаций специалистов, чтобы иметь возможность наслаждаться здоровыми глазами, насыщенными кислородом.

6. Контактные линзы являются причиной частых глазных инфекций

Сами по себе линзы не являются причиной инфекции. Инфекции обычно инициируют патогенные микробы на поверхности грязной контактной линзы. Поэтому только плохая гигиена или неверное ношение контактных линз может привести к такого рода неприятностям. Следует соблюдать рекомендации специалиста и регулярно чистить контактные линзы. Также важно регулярно заменять линзы новыми. Тогда в слезной пленке имеется меньший потенциал органических отложений, таких как липиды и белки, являющиеся средой, благоприятной для размножения патогенов. Регулярная дезинфекция, очистка и замена линз согласно инструкциям изготовителя устранят риск заражения.

7. Контактные линзы требуют длительного ухода

В начале существования контактных линз уход за ними был действительно сложным и требовал нескольких жидкостей для достижения желаемого эффекта. Сегодня на рынке есть ежедневные контактные линзы, не требующие никакого ухода. Однако для ухода за линзами созданы специальные многофункциональные жидкости, благодаря которым уход стал легким и быстрым и занимает не более 1-3 минут в день.

8. Контактные линзы слишком дорогие

Контактные линзы стоят дешевле, чем принято считать. В зависимости от того, какой тип линз мы выбираем и как часто мы хотим их заменить, стоимость линз сравнима с ценой, которую мы платим за ежедневную чашку кофе. Это не завышенная цена за комфорт и удобство, которое обеспечивают линзы.