Недвижимость за городом: преимущества и недостатки

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

загородний дом

Данная статья опубликована на правах рекламы.

По статистике, большинство современных людей живут в многоквартирных домах, чаще всего построенных во второй половине XX века. С каждым годом происходит технический прогресс, и строящиеся здания не только обладают все более интересными стилями, но и становятся все выше этажными. Соответственно, растет густота населения в городах, все больше людей в поисках тишины и покоя выбирают вариант постоянного проживания или выезда на выходные в дачный дом.

К тому же в больших городах все чаще наблюдается жилищный кризис и если, например, приобрести недвижимость в Набережных Челнах в целом не проблема, то найти аналогичный вариант в той же Москве уже может быть весьма проблематичным.

Преимущества жизни за городом

Надо признать, что загородная дача имеет свой шарм, перекрывающий все возможные минусы. Тишина и покой, собственный сад, отсутствие надоедливых соседей и возможность слушать громкую музыку в любое время дня и ночи, мангал и бассейн. Идиллия. Среди прочего именно по этим причинам люди все чаще селятся в окрестностях небольших городов, вдали от городского шума. В конце концов, перспектива чистой, экологической жизни в сельской местности имеет свое обоснование в пользу здоровья и влияет на наше физическое и психическое благополучие. По крайней мере, пока не придет зима, и не нужно будет чистить снег, чтобы выйти из дома.

Недостатки жизни на даче

Действительно, погода и время года оказывают огромное влияние на то, как мы воспринимаем действительность. Думая о даче за городом, мы обычно представляем ее, залитую майским солнцем, где мы едим свежий сельский хлеб собственного производства, смазанный натуральным пчелиным медом, и запивая его молоком от соседской коровы в деревянной беседке или под зонтиком.

Видение максимально реально, при условии, что речь идет о весенне-летнем периоде. Однако, решая переехать за город, руководствуйтесь здравым смыслом и учитывайте, что сельской местности не хватает многих городских удобств в течение года. Вот самые распространенные из них:

  • заснеженная дорога, ограниченность транспортного сообщения с городом
  • большое расстояние до школы, детсада, ближайшего магазина, торгового центра или аптеки
  • отсутствие или ограниченный доступ к культуре и развлечениям (кинотеатры, театры, бассейны, музеи)
  • отсутствие или медленный доступ в Интернет
  • отсутствие или ограниченность движения пригородного транспорта
  • более слабый прием телефонного сигнала, чем в городе

Так что выбрать?

Приведенный выше список может быть намного длиннее в зависимости от наших индивидуальных потребностей и предпочтений. Для кого-то отсутствие телефонного покрытия может быть полезно, а кто-то не представляет жизни без телефона. Однако несомненно, что жизнь как в городе, так и за его пределами имеет множество преимуществ и много недостатков. Все это личное дело и каждый должен ответить на эти вопросы сам. К сожалению, единого правильного ответа на этот вопрос нет.