Какие ингредиенты используют для начинки роллов

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

суши

Данная статья опубликован на правах рекламы.

Почему суши и роллы так популярны во всем мире? Дело в том, что в них добавляют самые вкусные и любимые многими продукты. Это сливочный сыр, лосось, угорь, свежий огурец, креветки, крабовое мясо. Существует множество блюд, в которых эти продукты выступают главными ингредиентами. Но именно в роллах они соединяются вместе и дают возможность ощутить все любимые продукты в одном блюде.

Ингредиенты для начинки роллов и суши

Главное правило в приготовлении роллов: все ингредиенты должны быть свежими, правильно подобранными и сочетаться вместе.

Например, хорошо гармонируют между собой такие сочетания как: рыба и овощи, овощи и морские водоросли, морепродукты и водоросли, овощи и морепродукты, сыры и фрукты. На этих простых базовых комбинациях строятся основные рецепты суши.

Однако стоит учитывать, что не любая рыба или сыр подходят для этого блюда. Мастера суши рекомендуют выбирать проверенные виды продуктов, которые точно дадут хороший вкус, аромат и структуру суши:

  • Рыба. Принято использовать морские виды рыбы, среди которых: лосось, угорь, морской окунь, сибас, горбуша, макрель, тунец. В Японии рыбу используют сырую и копченую. А в Украине рестораны чаще выбирают копченую и слабосоленую рыбу, которая более безопасна для пищеварительного тракта. Рыба часто входит в рецепты роллов и суши. Например, она обязательно используется при приготовлении нигири суши и роллов Филадельфия.
  • Морепродукты. Поскольку Япония географически расположена в окружении морей, морепродукты находятся в свободном доступе и часто используются в приготовлении суши и роллов. Среди них крабы, осьминоги, креветки, морские ежи, мидии, красная икра и икра летучей рыбы. Особенно вкусными получаются запеченные и жареные роллы с морепродуктами. В процессе термической обработки моллюски готовятся и обретают аппетитный аромат.
  • Овощи. Чаще всего мастера используют в своих рецептах авокадо, свежий огурец, болгарский перец. Эти продукты скорее адаптированы под вкусы украинцев. А в суши, сделанных в Японии, можно встретить и такие продукты как дайкон, лопух, квашеную сою, тофу, спаржу и тыкву.
  • Сыр. Наиболее распространенный вид сыра для приготовления роллов — нежный сыр Филадельфия. Он хорошо гармонирует и с овощами, и с рыбой, придавая нежность и сливочность роллу. Однако все чаще в ресторанах и суши-барах, например здесь https://evrasia.in.ua/ru/togo/rolls/mega-rolls, можно заказать сырные роллы. В их состав входит несколько видов сыра. Например, внутри это Филадельфия и дор-блю, а сверху ломтик чеддера и стружка пармезана.
  • Фрукты. Фрукты используют в некоторых видах суши, чтобы придать им легкость, свежесть и оттенить вкус основных ингредиентов. Например, в сырные роллы добавляют ломик ароматной груши. А в овощные может входить кусочек сочного манго.

Любые роллы можно украсить после того как они будут скручены и разрезаны. Для этого используют белый, черный кунжут, тонко нарезанный зеленый лук, икру тобико или стружку тунца.